Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Воспитанники трех реабилитационных центров приняли участие в мастер-классе по иконописи, который состоялся в Успенском храме Архангельска 27 июля. В ходе мероприятия для детей была проведена экскурсия по храму. Ребятам рассказали о событиях Евангельской истории, познакомили с иконами. Встреча закончилась чаепитием.

В ходе мастер-класса дети попробовали изобразить Архангела Михаила, нарисовать храм. В этом им помогли иконописцы Антониево-Сийского монастыря и преподаватели Первой художественной школы Архангельска.

Мастер-класс стал своеобразной репетицией перед проведением конкурса детских рисунков «Архангел Михаил – защитник Севера». Мероприятие состоится в День Военно-Морского флота, 31 июля, с 13 до 15 часов на площади у строящегося кафедрального собора. В празднике смогут принять участие и другие дети.

В ходе акции самые юные участники будут рисовать мелками на асфальте, ребята постарше встанут за мольберты. Лучшие работы будут использованы в качестве социальной рекламы.

В мероприятии принимают участие воспитанники Центра охраны прав детства Архангельска, Архангельского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Приморского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга». Все дети участвуют в конкурсе по собственному желанию и с согласия родителей или опекунов.

Организаторами мероприятия выступили Архангельская и Холмогорская епархия, Первая художественная школа Архангельска, Антониево-Сийской монастырь, агентство по печати и СМИ Архангельской области.

По итогам встречи директор Первой художественной школы Архангельска Нина Долгодворова отметила, что для самых талантливых детей будет организован поиск благотворителей для оплаты учебы в художественной школе.