Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 21:04

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 июля 2011 года было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся первом заседании Синодальной комиссии по делам монастырей, в ходе которого обсуждались формы выполнения решений Архиерейского Собора 2011 года касательно монастырей и монашества.

Синод принял сообщение Святейшего Патриарха к сведению и постановил (журнал № 89):

1. Рекомендовать епархиальным архиереям, прежде представления на рассмотрение Священного Синода прошения об открытии нового монастыря, создавать собственным решением архиерейское подворье, образуя при нем монашескую общину; суждение о преобразовании общины в монастырь иметь на заседании Священного Синода не ранее, чем по истечении года.

2. Вопрос об открытии епархиального монастыря впредь рассматривать на Священном Синоде лишь на основании рапорта председателя Синодальной комиссии по делам монастырей по итогам инспектирования предполагаемого к открытию монастыря членами комиссии.

3. Вопрос о назначении игумена (игумении) в епархиальный монастырь впредь рассматривать на Священном Синоде лишь на основании рапорта председателя Синодальной комиссии по делам монастырей по итогам собеседования кандидата на должность с членами комиссии, а также, по возможности, прохождения им стажировки в одном из крупных монастырей Русской Православной Церкви под наблюдением члена комиссии.

Со времени предшествующего заседания Синода ряд епархиальных архиереев обратились к Святейшему Патриарху с прошениями об открытии монастырей и назначении на должность (освобождении от должности) настоятелей (игуменов) и настоятельниц (игумений) монастырей.

В соответствии со сложившейся практикой, подтвержденной в настоящем заседании Священного Синода, члены Синодальной комиссии по делам монастырей посетили предполагаемые к открытию монастыри. Состоялись собеседования с кандидатами к занятию должностей игуменов и игумений.

По итогам состоявшихся посещений и собеседований председатель Синодальной комиссии по делам монастырей архиепископ Сергиево-Посадский Феогност направил Святейшему Патриарху рапорт с положительным заключением о поступивших прошениях. Священный Синод утвердил прошения епархиальных Преосвященных об открытии монастырей (журнал № 95).



Патриархия.ru/Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии