Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Учебном отделе Екатеринбургской епархии три года назад была разработана программа «Православная культура – всеобщее образование», с целью создания единого социокультурного пространства в решении задач по воспитанию граждан нашего общества, особенно детей и молодежи, с позиции православной культуры и духовных отечественных традиций.

Как рассказала руководитель Учебного отдела Инга Королькова, программа помогает обеспечить последовательность, непрерывность и преемственность православного образования на всех ступенях государственной и негосударственной систем образования; на постоянной основе вести подготовку педагогических кадров, владеющих навыками преподавания дисциплин, духовно-нравственного содержания, в рамках взаимодействия с Министерством общего и профессионального образования области.

Кроме того, продолжается реализация уже имеющихся образовательных программ духовно-нравственного содержания, разработка новых учебно-методических комплектов.

Расширяется взаимодействие и тесное сотрудничество государственных и негосударственных образовательных учреждений на базе проведения совместных методических, культурных, спортивных и других мероприятий. А на базе православной культуры и духовных отечественных традиций создается система духовно-нравственного воспитания и образования личности.

В числе основных форм работы программы: заключение и продление двухсторонних соглашений о сотрудничестве в области воспитания и образования Екатеринбургской епархии с правительством области, с администрациями муниципальных образований

Организованы курсы повышения квалификации для педагогов образовательных учреждений с целью подготовки их к преподаванию дисциплин, духовно-нравственного содержания; научно-методическая деятельность по разработке образовательных программ духовно-нравственного содержания и учебно-методических комплектов к ним.

Всего программа развивает и поддерживает шесть направлений работы: «Православная культура – дошкольное образование»; «Православная культура – школьное образование»; «Православная культура – среднеспециальное образование»; «Православная культура – высшее образование»; «Православная культура – военнослужащие»; «Православная культура – пенитенциарная система».

Тел. для справок: (343) 254-65-38, 254-65-44 (Учебный отдел Екатеринбургской епархии).