Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Группа учащихся из архангельской Епархиальной воскресной школы посетила Каргопольский сектор Кенозерского национального парка. Поездка состоялась 25 июля, школьников сопровождали педагоги и родители.

По пути в Кенозерье группа остановилась в с.Лядины, где сохранился уникальный архитектурный ансамбль XVIII в. – Покрово-Власевская и Богоявленская церкви и колокольня. После этого учащиеся побывали на Масельга, где поднялись на Хижгору к храму преподобного Александра Свирского. Хижгора – самое высокое место на Каргополье (217 м). В древности здесь было языческое капище; с приходом Православия на горе был поставлен поклонный крест, а в 1871 г. была освящена деревянная церковь во имя святого Александра Свирского.

На Лекшмозере группа посетила местный храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а затем приходской дом, где для детей была приготовлена трапеза.

Кенозерский национальный парк образован в 1991 г. и представляет собой природный и историко-культурный комплекс, включенный во Всемирную сеть биосферных заповедников. На территории парка сохранились уникальные архитектурные памятники (около 100), в том числе старинные деревянные храмы и часовни. Ранее на Кенозерье действовало три монастыря. Парк включает два сектора, Каргопольский и Плесецкий.

Фото священника Андрея Усачева