Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В селе Подъяково Кемеровского района пройдет открытый областной скаутский слет «Сибирский поход»

29.07.2011

Впервые в с. Подъяково Кемеровского района с 1 по 8 августа на территории туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» пройдет открытый областной скаутский слет (Джамбори) детско-юношеской организации «Братства православных следопытов» (БПС). В этом году мероприятие носит название «Сибирский поход».

Организаторы Джамбори – представители Департамента образования и науки Кемеровской области, Молодежного отдела Кемеровской и Новокузнецкой епархии, Кемеровского регионального отделения общественнойорганизации «Братство православных следопытов» совместно с ГАОУ ДОД КО «Областной центр детского и юношеского туризма и экскурсий».

Участниками слета станут представители отрядов БПС из 12 населенных пунктов Кемеровской области, а также из г. Красноярск.

Впервый день состоится торжественное построение участников лагеря. На протяжении остальных шести дней на площадке туристско-спортивного полигона «Солнечный туристан» развернутся настоящие сражения между отрядами хана Кучума – представителя Батыева ханства, правившего во времена монголо-татарского ига на Руси - и Ермака – казачьего атамана, завоевателя Сибири для Российского государства. Эти два войска будут сформированы из объединенных отрядов скаутов. Атмосфера 16-го века будетвоссоздана в конкурсах, состязаниях и ролевых играх, а также в молодецких спортивных забавах: лапта, горелки, городки и прочие. Кроме того, скауты пройдут испытания на смекалку и сообразительность.

В течение всего лагеря будут совершаться богослужения под открытым небом и духовные беседы со священниками.

Нескольконовичков в конце слета дадут торжественное обещание православных следопытов «Служить Богу, Родине и ближним», после чего будут приняты в «Братство православных следопытов».

Александра Родионова