Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 августа 2008 года исполняется 93 года со дня убиения новомученика Иоанна Старопышминского (Плотникова, +1918).

Иоанн Плотников родился в 1864 году в семье священнослужителя села Катайское Камышловского уезда (ныне - город Катайск Курганской области). В 1880 году он закончил Долматовское духовное училище, после чего нес служение псаломщика Свято-Троицкой церкви села Катайское. Он сотрудничал с Уральским обществом любителей естествознания (УОЛЕ). За многолетний сбор "климатических наблюдений", по представлению УОЛЕ, псаломщик Иоанн Плотников был отмечен Архиерейской грамотой.

В 1906 году он был рукоположен в сан диакона и направлен для служения в приход в честь Сретения Господня Старопышминского завода. Отец Иоанн не отрекся от веры Отеческой и тогда, когда власть захватили большевики. 13 августа 1918 года, на горе Высокой отец Иоанн был зверски убит красноармейцами как представитель "реакционного класса" вместе с тремя жителями заводского поселка Димитрием Алениковым, Гавриилом Чесноковым, Александром Устюжаниновым.

В 2000 году отец Иоанн (Плотников) прославлен в лике местночтимых святых Екатеринбургской епархии.

В 2006 году на горе Высокой был установлен Поклонный крест в память священномученика Иоанна и убиенных вместе с ним мирян. Железный крест четырехметровой высоты миряне и священнослужители поднимали на своих плечах на гору высотой почти 900 метров. В основания Креста положена памятная гранитная плита.

В настоящее время восстановлено также местонахождение могилы отца Иоанна на Старопышминском поселковом кладбище.

13 августа в 9 часов утра в храме в честь Сретения Господня начнется торжественная служба, за которой уральцы будут молитвенно поминать священномученика Иоанна. Его храмовый образ, высотой в человеческий рост, написан трудами благотворителей прихода.

После Литургии состоится Крестный ход с иконой новомученика на гору Высокую, где будет отслужена панихида.

  • Адрес прихода: Березовский городской округ, р.п.Старопышминск, ул.Волкова, 1.
  • Автобус № 112 из Екатеринбурга (автостанция "Восточная"). Автобус № 101 из Березовского (автостанция).
  • Тел. для справок: (34369) 372-37, 372-30.
  • К участию в торжественной службе приглашаются все желающие.