Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 21:07

4 августа 2011 года в Свято-Михайловском кафедральном соборе г. Лиды прошли церковные торжества, посвященные канонизации священномученика Киприана Климуца, сообщает Патриархия.ru.

На Божественной литургии с чином канонизации, которую возглавил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси, присутствовал весь епископат Белорусской Православной Церкви. За богослужением молились все священники Лидского благочиния Новогрудской епархии.

«Путь к сегодняшним торжествам начался еще 20 лет назад, когда, пережив атеистические десятилетия, современники отца Киприана, знавшие его лично, стали писать письма церковному руководству, в которых рассказывали о подвижничестве настоятеля церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ятра. Уже тогда они относились к нему как к святому», — рассказал сайту Sobor.by священник Ростислав Лемачко.

На торжества из Польши был приглашен правнук священномученика Цезарий Тимошка. «Мой отец часто вспоминал своего дедушку, у которого в 30-е годы проводил лето, и много рассказывал о нем. Когда прадеда арестовали, родные долгое время пытались его отыскать, но безуспешно. Тогда они обратились в Красный крест и вскоре узнали, что прадед погиб в исправительно-трудовом лагере в Архангельской области», — сообщил он.

Священномученик Киприан — первый канонизированный святой Новогрудской епархии за последние 500 лет, со времени прославления святого преподобномученика Елисея Лавришевского. В настоящее время, по словам благочинного Лидского округа отца Ростислава Соловьева, идет сбор материалов для канонизации Иосифа Кояловича, замученного в Свято-Михайловском соборе Лиды в 1919 году.

***

Киприан Климуц был рукоположен во пресвитера в 1921 году. В 1921-1929 гг. служил на приходах Гродненской епархии. В 1929 году был назначен настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в сел. Ятра. Здесь же в 1934 году организовал молодежное православное народное братство. В своих проповедях и беседах с юношами и девушками священник говорил о заблуждениях материализма и атеизма, призывал держаться православной веры.

В 1939 году, когда войска Красной армии заняли Гродненщину, по доносу местной партийной ячейки священник был обвинен в антисоветской пропаганде. 4 сентября 1940 года отец Киприан Климуц был приговорен к восьми годам исправительно-трудовых лагерей. Наказание отбывал в одном из лагерей ГУЛАГа в Каргополе (Архангельская область). Скончался 9 сентября 1942 года.

Решение о прославлении отца Киприана в лике местночтимых святых Новогрудской епархии было принято на заседании Синода Белорусской Православной Церкви в июне 2011 года.



Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии