Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Учебный отдел Екатеринбургской епархии предлагает педагогам общеобразовательных школ учебно-методические пособия по духовно-нравственному воспитанию.

Издания отпечатаны в типографии Екатеринбургской епархии.

Учебник «Азбука православной культуры. 1 класс», серии «Духовно-нравственное воспитание школьников», подготовлен в рамках совместного проекта Екатеринбургской епархии и лаборатории педагогики Православия Уральского отделения Российской академии образования.

Экспериментальное учебное пособие с мультимедийным приложением «Азбука православной культуры. 1 класс» разработано в соответствии с примерной программой курса «Православная культура» и авторской программой курса «Православная культура (1-4 класс)» Погорелова С.Т., Погореловой Н.А. и составляет вместе с рабочей тетрадью единый учебно-методический комплекс (УМК).

Данный УМК является основным обеспечением учебного процесса при изучении предмета «Православная культура» в первом классе средней общеобразовательной школы.

Дополнительно в помощь учителю предлагаются «Методические рекомендации по изучению курса «Азбука православной культуры» на основе использования УМК».

УМК «Азбука православной культуры. 1 класс» может быть использован в качестве дополнительного материала на уроках литературного чтения, музыки, изобразительного искусства.

Учебно-методический комплекс курса «Азбука православной культуры» для 2 класса продолжает те линии содержания образования, которые были заложены в первом классе. УМК для 2 класса включает: учебное пособие, рабочую тетрадь учащегося, мультимедийное приложение.

Дидактический аппарат УМК для второго класса является преемственным с УМК для первого класса и отвечает практике обучения в начальной школе. Сохраняется организация восприятия учащимися учебного материала, отвечающая его ценностной природе. Общая логика изучения включает создание объединяющего учащихся переживаемого образа ценности, дальнейшего его осознания на основе диалогической беседы и последующей предметно-практической деятельности на основе ценности.

Основным компонентом содержания УМК, как и в первом классе, является человек – носитель православной духовно-нравственной традиции, его отношение к другому человеку, к труду и творчеству, к семье, к государственному и гражданскому служению в различных жизненных ситуациях, к самому себе. Во втором классе продолжается знакомство учащихся с языком православной традиции с символикой православной культуры.

По вопросу приобретения учебно-метолических пособий можно обращаться по тел. 8 908 63 43 647.

Эл. адрес: [email protected]