Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343673
5 августа 2011 года 13:15
в помощь всем скорбящим
сайт нижегородской епархии. текст светланы высоцкой.

настоятель церкви в честь иконы божией матери „всех скорбящих радость“ города нижнего новгорода протоиерей михаил зазвонов рассказал о социально-миссионерской деятельности своего прихода:

«наша церковь была построена в 1896 году при городской партикулярной больнице нижнего новгорода „для духовного и телесного исцеления страждущих“, и сегодня, спустя более столетия, она так же продолжает служить этому благому делу.

приход скорбященской церкви известен своей активной благотворительной, просветительской и миссионерской деятельностью не только в нижнем новгороде, но и далеко за его пределами.

в прошлом году приход получил грантовую поддержку из средств госбюджета по указу президента рф для тиражирования удачного опыта волонтерства в разных регионах россии, и сегодня наш опыт используется в 22 городах.

в духовно-просветительском центре при нашем храме проводятся различные встречи, круглые столы, чтения с участием экспертов, представителей властных структур, депутатов госдумы, медицинской и педагогической общественности, молодежных организаций, выступающих за духовное и нравственное оздоровление российского общества.

на приходе действуют православный центр детства и родовспоможения в честь преподобного серафима саровского, волонтерское движение „милосердие“, которые работают в тесном взаимодействии с медицинскими учреждениями нижнего новгорода.

их сотрудники занимаются социальной адаптацией, духовно-нравственным развитием детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов, оказывают им психолого-педагогическую и материальную помощь. посещая детские городские больницы, детские дома и приюты, дома ребенка, волонтеры пытаются хоть как-то вернуть детей к полноценной жизни.

в настоящее время особенно важна и необходима защита материнства и детства. эгоистические установки, культ наслаждения и потребительства подрывают такие основополагающие ценности, как семья, рождение и воспитание детей. поэтому материнство и детство именно сегодня нуждаются в нашей совместной защите.

одно из направлений волонтерской работы ― поиск круглосуточных и ночных сиделок для детей, поступающих из домов ребенка на плановые операции в больницы. для волонтеров проводятся лекции, тренинги по педагогике, детской психологии, основам православия, организуются паломнические поездки. мы призываем всех нижегородцев к участию в этом благом деле: ведь волонтером может стать любой желающий. главное условие ― это любовь к детям, доброе сердце и немного свободного времени. откройте свое сердце ― и вы удивитесь, сколько в нем нерастраченного тепла и любви! почувствуйте радость от совершенного доброго, нужного дела.

по благословению владыки георгия недавно мы приступили к реализации нового проекта ― создания приюта для беременных женщин, оказавшихся в кризисной ситуации. грантовую поддержку этого проекта оказал синодальный отдел по благотворительности и социальному служению, но средств катастрофически не хватает.

здание будущего приюта находится в плачевном состоянии, поэтому мы приглашаем к сотрудничеству всех желающих участвовать в добром деле. приют планируется открыть к январю 2012  года. пока он рассчитан на 15 женщин, но при помощи благотворителей их число может значительно возрасти».