Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

лаврентия. с 3 по 5 августа правящий архиерей анадырской епархии посетил приход святого архангела михаила села лаврентия. за десять лет существования прихода, это второй архиерейский визит в чукотский район. в поездке епископа серафима сопровождал благочинный епархии священник леонид цапок. помощь в организации авиаперелета духовенства была оказана гп чао "чукоткоммунхоз".

в день приезда в селе лаврентия был отслужен молебен архистратигу божиему михаилу, имя которого носит поселковый храм. далее состоялась рабочая встреча правящего архиерея с настоятелем прихода иеромонахом серафимом (носыревым). во время беседы, владыка дал высокую оценку убранству храма поселка лаврентия. в частности, были отмечены писанные калужскими мастерами образа двухярусного иконостаса и местночтимых святых. среди них выделяются иконы святого архидиакона лаврентия - небесного заступника одноименного поселка и всего чукотского района, а так же преподобного германа аляскинского и святителя иннокентия, митрополита московского. они являются покровителями миссионерского делания среди коренных и малочисленных народов севера.



также в рамках визита состоялась встреча епископа серафима с представителями администрации чукотского муниципального района. в ходе диалога были затронуты вопросы о роли русской православной церкви в жизни чукотского района. представители местной власти рассказали о социальных проблемах. в частности, была затронута тема суицидов в чукотском районе, которая обусловлена, прежде всего, высокой степенью алкоголизации населения. только за последние два месяца в поселках лаврентия и лорино умерло пятнадцать жителей, пять из них покончили жизнь самоубийством.

преосвященный серафим заверил муниципальные власти, что анадырская епархия будет использовать все возможности, для того чтобы последовательно усиливать духовно-нравственное влияние на вверенную ей паству, более активно участвовать в общественной жизни и образовательных программах округа. "различные формы борьбы за трезвость, в частности законодательное инициирование ведения "сухого закона" на территории региона, являются приоритетными задачами социального и общественного служения православной церкви на чукотке", - подвел итог встречи епископ серафим.

4 августа, в четверг, в храме архангела михаила, преосвященный серафим возглавил вечернее богослужение в день памяти почаевской иконы божией матери. по окончании богослужения состоялась беседа правящего архиерея епархии с прихожанами храма. в ходе общения православные верующие села лаврентия поблагодарили владыку за визит, и рассказали о проблемах прихода. насущным вопросом выделили нужду настоятеля в помощниках, способных нести певческое и пономарское послушание, оказывать помощь в организации приходской деятельности. с сожалением констатировали усиление процессов оттока населения из района и, как следствие, уменьшение числа активных членов православной общины.

епископ серафим поблагодарил настоятеля храма и прихожан за теплый прием и заверил, что вопросам подбора кадров для служения на отдаленных приходах епархиальное руководство будет оказывать самое пристальное внимание. «населенные пункты чукотки малы, а приходы епархии немноголюдны – отметил владыка. тем важнее каждому члену общины активно участвовать в делах прихода. необходимо понимать, что на каждом лежит ответственность за жизнь своей церковной семьи, а следовательно, и за всю церковь». в беседе с прихожанами преосвященный серафим  интересовался опытом миссионерской работы прихода среди коренного населения, расспрашивал о судьбах людей и истории храма.

в ходе визита преосвященного серафима в чукотский район планировалось посещение национального села лорино. неблагоприятные погодные условия помешали осуществиться задуманному – единственная дорога из районного центра в село оказалась размыта вышедшей из берегов рекой.

5 августа, епископ серафим отбыл из села лаврентия в окружную столицу, город анадырь. посещение храма архангела михаила стало второй поездкой правящего архиерея по районным центрам округа после его назначение на кафедру 30-го мая 2011 года. подводя итоги визита, чукотский архипастырь отметил, что в его планах стоит посещение всех приходов чукотки. «важно, что мое знакомство с епархией началось с самого отдаленного и малочисленного района округа. в чукотском районе ярко проявляется специфика жизни этих мест, сложность и своеобразие церковно-общественных проблем региона».

справка: приход архангела михаила села лаврентия чукотского района основан в 2001 году. первым настоятелем назначен священник леонид цапок. здание храма перестроено из помещения бывшего военкомата, отдельно возведено строение приходского дома. при храме действует воскресная школа для детей. с 2009 года настоятелем храма является иеромонах серафим (носырев).

население чукотского района составляет порядка пяти тысяч человек проживающих в шести населенных пунктах. районный центр село лаврентия насчитывает полторы тысячи жителей. чукотский район, место компактного проживания коренных жителей округа – чукчей и эскимосов. приход архангела михаила ориентирован на миссионерскую работу среди коренного населения округа. в 2002 году в селе уэлен чукотского района была возведена часовня воскресения христова, а так же установлен поклонный крест на мысе дежнева.