Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

8 августа завершилась недельная паломническая поездка воспитанников одинцовского православного молодежного центра в черногорию. поездка была организована по благословению митрополита ювеналия силами приходов георгиевского собора и гребневского храма города одинцово. подобные паломничества проводятся ежегодно, как средство поощрения наиболее активной молодежи, принимающей участие в деятельности молодежного центра и приходской жизни в течение года, и являются для ребят бесплатными. за время функционирования центра ребята успели побывать во многих странах: были в греции, на афоне, кипре, в сербии, болгарии, на святой земле.

в этом году в поездке приняло участие большое число молодежи — 31 человек. большинство ребят были из молодежных хоров гребневского храма и георгиевского собора, которые регулярно участвуют в богослужениях, праздниках, фестивалях, а также миссионерско-благотворительных поездках в больницы, коррекционные школы и прочие детские учреждения одинцовского района. кроме того, в поездке приняли участие ребята из кружков молодежного центра, алтарники гребневского храма и георгиевского собора, молодежь детского дома «благо».

за время паломничества одинцовцы совершили несколько обзорных экскурсий и посетили наиболее почитаемые святыни черногории. у каждой святыни хор пропевал заранее подготовленные тропари. кроме того, для ребят на местах были организованы встречи с представителями монастырей: монахами и монахинями, сотрудниками паломнических служб, которые подробно рассказывали о святынях.

в течение паломничества ребята посетили монастырь острог, где помолились у мощей свт. василия острожского, осмотрели место его подвигов, узнали о многочисленных чудесах, совершающихся по молитвам святого.

также паломники побывали в женском монастыре ждребаоник, на территории которого находится храм архангела михаила. в этом храме ребята помолились у мощей свт. арсения архтиепископа сербского.

далее молодежь посетила один из старейших монастырей черногории, расположенный в долине реки морача в центральной части черногории, который является одним из наиболее значимых сербских православных памятников средневековья на балканах.

затем ребята посетили г. котор, старый городской центр которого внесён в список всемирного культурного наследия под патронажем юнеско, а также собор свт. николая, где были радушно приняты его настоятелем.

одним из ярких моментов поездки стало посещение цетиньского монастыря. здесь ребята помолились у мощей свт. петра цетиньского, а также приложились к деснице святого иоанна предтечи и к частице животворящего креста господня.

знаковым событием для ребят стала возможность помолиться в кафедральном соборе свт. василия острожского в г. никшич на службе сербского патриарха иринея, который в эти дни посещал черногорию с официальным визитом. в храм, в котором предстоятель сербской церкви совершил божественную литургию, особым образом связан и с россией, потому что его ктитором был император николай ii.

помимо паломничества ребят ждал приятный отдых на берегу адриатического моря в курортном местечке г. будва.