Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

10 августа русская православная церковь прославляет пресвятую богородицу ради её чудотворной смоленской иконы, именуемой «одигитрия» (путеводительница). главный и древнейший храм московского новодевичьего монастыря — смоленский собор был построен и освящён в честь этого образа божией матери, известного и почитаемого на руси с xi века.

накануне престольного праздника обители митрополит крутицкий и коломенский ювеналий в сослужении архиепископа можайского григория, епископов илиана (вострякова), биробиджанского и кульдурского иосифа, видновского тихона и серпуховского романа совершил всенощное бдение в смоленском соборе монастыря. в богослужении приняли участие многие священнослужители московской епархии, прибывшие разделить радость храмового праздника.

по окончании всенощного бдения митрополит ювеналий сердечно поздравил молящихся с престольным праздником, поблагодарив многочисленных паломников и богомольцев за их любовь к пречистой богородице.

в сам день праздника, 10 августа, митрополит ювеналий совершил в смоленском соборе божественную литургию в сослужении тех же преосвященных. разделить радость праздника прибыли первый заместитель председателя правительства московской области и. о. пархоменко и министр образования правительства московской области л. н. антонова. за богослужением молились благотворители и благоукрасители монастыря, представители научной и творческой интеллигенции столицы.

по окончании божественной литургии состоялся крестный ход вокруг смоленского собора. после уставных многолетий на паперти смоленского собора митрополит ювеналий обратился с архипастырским словом ко всем молящимся:

«возлюбленные братья архипастыри, матушка игумения маргарита, глубокоуважаемый игорь олегович, настоятельницы святых обителей, всечестные отцы, возлюбленные и дорогие братья и сестры! я сердечно поздравляю вас с нашим монастырским престольным праздником в честь иконы божией матери „одигитрии“ (путеводительницы). для нас большая радость, что мы сегодня совершили совместную молитву в этой древней обители. обычно всегда люди тяготятся большой жарой в этот день, а сегодня милосердный господь дал нам и прохладу, и как бы видимое благословение от матери божией — эту влагу, этот дождь, который напоминает о том, что это живит природу и радует души человеческие. возлюбленные братья и сестры! почти уже пять столетий эта обитель напоминает о предстательстве пресвятой девы марии на нашей земле и ее вспомоществовании православным христианам, живущим в россии. мы счастливы, что господь дает нам радость видеть милости царицы небесной, которые как в древние времена, так и ныне освящают нашу землю и помогают каждому из нас. я не хочу долго говорить, потому что идет сильный дождь, но сердце мое исполнено глубокой радости, и я горячо и сердечно вновь и вновь поздравляю вас с праздником, причастников и причастниц с принятием святых христовых таин. призываю на вас божие благословение, предстательство царицы небесной, чтобы матерь божия хранила вас на всех путях вашей жизни. многая вам всем и благая лета! с праздником!»

завершилось торжество престольного праздника митрополичьим приёмом, состоявшимся в трапезных палатах успенского храма новодевичьего монастыря.