Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В марте 2011 года в Среднеуральске открыл свои двери новопостроенный храм во имя Святителя Николая Чудотворца.. Но работы по его благоустройству не закончились - сейчас оформляется прихрамовая территория, достраивается входная группа. О том, чем сегодня живет православный центр города, рассказал настоятель священник Вячеслав Иванов:

«В наш храм пришли четыре иконы. Их подарил местный житель Алексей. Он помогает нам наполнять храм новыми духовными ценностями. Три образа из его коллекции составляют так называемый деисусный чин: Спасителя, Богородицы и Иоанна Предтечи. Эти святые постоянно молятся за человеческий род. Четвертый лик – Покрова Божией Матери. Иконы старинные, имеют большую ценность для православных людей. У каждого образа своя история, свой путь, и теперь эти четыре лика обрели свое место в среднеуральском храме.

У нас каждая икона на особом счету, для безопасности и сохранности мы создаем электронный и бумажный каталоги.

Храм продолжает обустраиваться: помогает Господь. И мир не без добрых людей. Сейчас мы с помощью ЗАО «СУЗМК-Энерго» закупаем современное оборудование для выпечки просфоры. В настоящее время идет его комплектация, после этого предприятие возьмет оборудование на гарантийное обслуживание. Благодаря этому новшеству у нас будет производиться качественная православная выпечка. Низкий поклон Николаю Александровичу и Валентине Андреевне Нагорновым.

Также в ближайшее время для амвона будет изготавливаться фигурное ограждение высотой 90 см с воротами. Продолжают помогать основные спонсоры строительства. «УГМК-холдинг» под руководством Андрея Козицына одобрило замену панихидного стола на долговечный, металлический. Трехрядное паникадило, которое сейчас освещает основной придел храма, будет перенесено в малый, а в основном пределе будет установлено шестирядное освещение.

«Форум-групп» под руководством Олега Черепанова поможет постепенно заполнить оба иконостаса святыми образами. В двух церковных приделах появятся новые аналои. Все это придаст особый колорит, наполнит церковь благодатной атмосферой. Не за горами и роспись стен и свода.

Еще одна наша забота - строительство воскресной школы. Ее здание будет расположено рядом с храмом».

По информации газеты "Среднеуральская волна",
Среднеуральского городского портала
www.sredneuralsk.ru