Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2006 году в поселке Новоберезовский был совершен чин закладки первого камня в основание храма во имя Святого Мученика Иоанна Воина.

На Руси святой Воин Иоанн издавна почитался покровителем военных и помощником ратников в битвах за Отечество. Церковь также чтит этого мученика как великого помощника в скорбях и житейских делах.

В 2008 году были освящены купола и кресты строящейся церкви.

Ныне строительные работы полностью завершены. Их ход курировал екатеринбургский приход во имя Святого Праведного Серафима Саровского.

Храм возведен на въезде в Новоберезовский, вблизи от оживленной магистрали. Неподалеку - автобусная остановка, что немаловажно: сюда удобно добираться жителям Екатеринбурга, поселка Шарташ, Березовского, Старопышминска.

12 августа митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершили чин освящения новопостроенного храма.

На торжество собрались местные жители и гости из Екатеринбурга.

После освящения был совершен Крестный ход вокруг храма, а затем – первая Литургия Архиерейским чином: в этот день только что освященная церковь встречала престольный праздник.

Владыка Викентий и Владыка Кирилл поздравили уральцев с этим замечательным событием.

Архиепископ Кирилл, обращаясь с проповедью к собравшимся, сказал:

«На Руси всегда почиталось воинство, и к воинам всегда было уважительное отношение. Отслуживший в армии человек считался по-настоящему достойным. К сожалению, сегодня отношение к армии и воинству несколько изменилось, но, строя храмы в честь в честь защитников земного отечества и сегодня предстоящих в Отечестве Небесном, мы не только почтим их память, но и напомним людям о великом воинском долге».

Архиереи поблагодарили за труды главного благотворителя и инициатора строительства храма во имя Воина Иоанна - уроженца Новоберезовского поселка Ивана Денисовича Вилкина.

Фоторепортаж