Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

18 августа в Тюмень прибывает Крестный ход с великой православной святыней – чудотворной иконой Божией Матери именуемой «Табынская»

17 августа 2011 г.

Табынская икона Божией Матери считается покровительницей Урала, Башкирии, Оренбуржья, Поволжья, Сибири и Казахстана. Явление ее произошло в 1597 году близ села Табынское (Южный Урал). Сразу после явления этой иконы в этих землях стали совершаться многочисленные чудеса и исцеления от этого образа.

Люди настолько чтили эту святыню, что стали совершать Крестный ход с чудотворной иконой. Крестный Ход с Табынской Иконой Божьей Матери до революции был самый длительным. Ежегодно он проходил по территории Урала и Сибири с 1856 года и имел даже государственный статус. Порядок прохождения Крестного Хода регламентировался Высочайшими Указами российского Государя Императора и Постановлениями Святейшего Синода. Начинался Крестный ход на девятую пятницу после Пасхи, в день явления Табынской Иконы Божией Матери и проходил в течении всего года. Участниками Крестного хода были сотни тысяч человек.

Документально зафиксировано, что там, где проходил Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери прекращались засуха, эпидемии и болезни. Многие верующие получали исцеления от различных недугов.

Почитание Табынской иконы в России не прервалось. Ежегодный Крестный ход в ее честь был запрещен советской властью в 1930 году и возобновлен в 1992 году.

Нынешний Крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери проводится казаками Оренбургского казачьего войска по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, под руководством председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Московской Патриархии Русской Православной Церкви епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла, а также правящих архиереев епархий, по территории которых проходит Крестный ход.

В 2011 году Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери посещает Оренбургскую, Челябинскую, Самарскую, Курганскую, Тобольскую, Екатеринбургскую Уфимскую епархию, а также ряд епархий РПЦ МП в Казахстане.

Тобольско-Тюменскую епархию Крестный ход посетит впервые в послесоветское время.

Программа пребывания Табынской иконы Божией Матери в городе Тюмени

18.08.2011
16.30 - Встреча Табынской иконы Божией Матери (г. Тюмень, Троицкий монастырь).
17.00 – Праздничное Всенощное бдение в Свято-Троицком мужском монастыре.
19.08.2011
8.30-11.00 – Божественная литургия в Свято-Троицком монастыре.
11.00 – 12.00 – Ход с Табынской иконой Божией Матери к Кресту, установленному в память о Ермаке в Историческом сквере г. Тюмени, панихида о воинах первопроходцах.
12.00 -14.00 - Концерт народных и духовных песнопений в Историческом сквере.
14.00 – Ход с Табынской иконой Божией Матери от Креста Ермаку в Знаменский кафедральный собор (Семакова, 13).
20.08.2011
8.30 – Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе.
21.08.2011
8.30 – Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе, проводы Табынской иконы Божией Матери.
Пресс-служба Тобольско-Тюменской епархии, тел. (3452) 43-24-77, сот. 98-51-70