Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3003
новости

18 августа 2011 г.

в навечерие праздника преображения господня епископ пантелеимон возглавил всенощное бдение в спасо-преображенсом авраамиевом монастыре

18 августа спасо-преображенском авраамиевом мужском монастыре города смоленск состоялось всенощное бдение архиерейским чином. преосвященнейшему пантелеимону сослужили клирики монастыря, духовенство кафедрального собора.
его преосвященство обратился к верующим с пастырским словом, в котором подчеркнул значение сегодняшнего дня, когда явилось всесилие бога:
«сегодня у нас великий праздник – праздник победы добра над злом, праздник явления истины в этом мире. все мы с вами можем к этой истине когда-то приобщиться. мы не должны «срывать маски» с других людей, думая проникнуть в их сердце. мы не можем судить и гадать, насколько греховен тот или иной человек. мы должны снять свою маску перед богом, осудить самих себя, увидеть в себе то зло, которое есть в нас, отказаться от него, бороться с ним, сопротивляться ему и исполнять то, к чему нас сегодня призывает бог отец. он говорит – вот сын мой возлюбленный, его послушайте.
мы с вами, вслушиваясь в заповеди евангельские, в учения церкви, в учения святых отцов должны строго судить себя прежде того суда, на котором мы будем все поставлены богом, – для того, чтобы, осудив себя не быть осужденными с миром. чтобы, осудив себя и победив в себе эту силу злую, которая действует в каждом человеке, воспринять ту радость, которую всем нам хочет даровать бог».