Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Преображение в горах Кузнецкого Алатау был отслужен молебен под открытым небом

22.08.2011

В праздник Преображения Господня, 19 августа, в Кузнецком Алатау на горе Большой Зуб под открытым небом был отслужен молебен на освящение плодов.

Молитвенное участие в богослужении приняли воспитанники воскресных школ иприхожане храмов Кемеровского района, которые совершили 7-дневный походв горы. В составе группы 16 детей в возрасте от 8 до 16 лет и 5 взрослых, в числе которых врач и инструкторы. Большинство ребят представляют военно-патриотический клуб «Архистратиг», который действуетпри одноименном храме в поселке Береговой.

Молебен возглавил руководитель похода, настоятель прихода пос. Береговойиерей Даниил Голоднов. По его словам, служба проводилась в горах как напоминание того, что и Преображение Господа произошло именно на горе. Это поможет участникам богослужения полнее пережить одно из важнейших событий в жизни Христа Спасителя.

На молитву путешественники собрались с восходом солнца. По завершении богослужения они продолжили свое шествие, протяженность которого составляет 110 км. Путь пролегал через приют «Кузбасский», ручей «Анзас», приют «Снежный барс», приют «Куприянова поляна», ручей «Высокогорный» и гору Большой Зуб.

Напомним, что в праздник Преображения Господня была запланирована Божественная литургия в горах, однако провести ее путешественникам не позволили плохие погодные условия.

Сергей Сизов