Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин принял участие в заседании на тему «противодействие экстремизму и профилактика его проявлений в этноконфессиональной среде курганской области»
23.08.2011

 

23 августа 2011 года архиепископ константин принял участие в совместном заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области, консультативного совета по проблемам национальных отношений и совета ассамблеи народов зауралья по вопросам противодействия экстремизму и профилактике его проявлений в этноконфессиональной среде в курганской области.

также по приглашению заместителя губернатора-руководителя аппарата правительства курганской области в.о. шумкова в заседании принял участие член совета по взаимодействию с религиозными объединениями протоиерей сергий еремеев.

заседание состоялось в курганской областной универсальной научной библиотеке им. а.к. югова.

в состав президиума вошли: первый заместитель председателя областной думы т.в. воинкова, председатель исполкома совета ассамблеи народов зауралья в.д. уфимцев, в.к. саблин, первый заместитель руководителя аппарата правительства области — начальник управления внутренней политики, главный муфтий уральского региона р.а. раев.

согласно повестке дня, для обсуждения были вынесены два основных вопроса: об организации профилактики и противодействия экстремизму в этноконфессиональной среде курганской области и вопрос о стратегии социально-экономического развития курганской области до 2020 года.

заседание открыла а.б.титова, которая привела итоги социологических опросов об этноконфессиональных отношениях в курганской области. в целом, по данным социологических опросов национальная ситуация расценивается как стабильная.

выступая с докладом об отношении русской православной церкви к религиозному экстремизму, архиепископ константин подчеркнул, что религиозный экстремизм всегда вторичен, по отношению к первичным политическим и социально-экономическим факторам. «мы должны осознавать, что религиозный экстремизм всегда вторичен. после политических и социально-экономических неурядиц, третьи силы, пытаются поддержать огонь столкновений за счет верующих, провоцируя их, когда разгорается т.н. «карикатурный скандал». тогда, в конце 2005 года впервые мы увидели это в дании, в одной из газет опубликовали карикатуры на пророка мухаммеда, и по всему миру прокатилась волна столкновений на религиозной почве. когда первая волна беспорядков утихла, было предложено опубликовать такие же карикатуры на христа, чтобы уравновесить положение. но именно мусульмане выступили против такого шага.

за три неполных года моего служения в зауралье, дважды поступали  сообщения о заминировании  кафедрального собора. эти сообщения спровоцировали волну недовольства среди верующих. также мы можем вспомнить события в петухово и шадринске, где вандалами были осквернены храмы. но любые громогласные  заявления о недовольстве этими происшествиями могут привести к проблемам в этноконфесиональной среде. мы должны помнить, что истерические обвинения никогда не принесут мира», - отметил, в частности, архиепископ константин.

главный муфтий уральского региона р.а. раев рассказал об отношении традиционного ислама к экстремизму.

о возможных проявлениях экстремизма в период предвыборной кампании в курганской области доклад огласил а.н. соболев.

о профилактике проявлений экстремизма в профсоюзных организациях рассказал и.а. качанов.

о стратегии социально-экономического развития курганской области доклад огласила г.в. новгородова, начальник отдела макроэкономического анализа, стратегического планирования и прогнозирования. по сообщению которой, приоритетными направлениями являются устойчивое развитие экономики, совершенствование социальной структуры общества, здравоохранения, образования и культуры.

с организационными вопросами к собравшимся обратился в.д. уфимцев.

в заключение заседания, было принято приняли решение, согласно вопросам повестки дня.

***

проекты решений

по i вопросу повестки дня

заслушав и обсудив вопросы противодействия экстремизму и профилактики его проявлений в этноконфессиональной среде курганской области, участники совместного заседания совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области, консультативного совета по проблемам национальных отношений при губернаторе курганской области и совета ассамблеи народов зауралья отмечают, что на территории курганской области сохраняется достаточно спокойная межнациональная и межрелигиозная обстановка.

правительство курганской области активно и конструктивно сотрудничает через свои консультативные органы и напрямую с религиозными и национальными общественными организациями по вопросам социальной политики, оказания духовной поддержки социально незащищенным слоям населения, укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей.

в целях предупреждения этноконфессионального и социального экстремизма органы государственной власти и местного самоуправления занимаются вопросами профилактики экстремистских проявлений через межведомственную координационную комиссию по вопросам противодействия экстремизму и его профилактики в курганской области.

также существенным инструментом профилактики экстремистских проявлений в этноконфессиональной среде является выполнение плана мероприятий по реализации инициативы губернатора курганской области о.а. богомолова об объявлении 2011 года годом единства, дружбы и сотрудничества народов зауралья.

совет по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области, консультативный совет по проблемам национальных отношений при губернаторе курганской области и совет ассамблеи народов зауралья решили:

1)    принять информацию об итогах социологических опросов об этноконфессиональных отношениях в курганской области к сведению;

2)    рекомендовать религиозным, национальным и общественным организациям продолжить деятельность по противодействию экстремизму и профилактике экстремистских проявлений, придерживаясь принципов изложенных в декларации о взаимоотношениях религиозных организаций с органами государственной власти, местного самоуправления и между собой (от 6 октября 2000 года) и декларации о толерантности и взаимоотношениях между национальными организациями (от 2 ноября 2009 года);

3)    в период избирательных кампаний по выборам в государственную думу федерального собрания рф и выборам президента рф принять необходимые меры по недопущению проявлений экстремизма со стороны политических партий, профсоюзов, религиозных, национальных и общественных организаций курганской области.

по ii вопросу повестки дня

участники совместного заседания совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области, консультативного совета по проблемам национальных отношений при губернаторе курганской области и совета ассамблеи народов зауралья заслушав информацию о стратегии социально-экономического развития курганской области до 2020 года решили:

1)    принять ее к сведению;

2)    рекомендовать религиозным, национальным и общественным организациям, исходя из своих возможностей, принять посильное участие в реализации данной стратегии, обратив особое внимание на укрепление межрелигиозного и межэтнического мира и гражданского согласия.

 

 

пресс-служба курганской епархии.