Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3563/view

28 августа, в день успения пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии, высокопреосвященнейший архиепископ красноярский и ачинский антоний возглавил праздничную божественную литургию престольного праздника в успенском мужском монастыре города красноярска. его высокопреосвященству сослужил наместник обители архимандрит алексий (костриков).

после чтения евангелия архиепископ антоний обратился к присутствовавшим за богослужением с праздничной проповедью: «сегодня мы воспоминаем об успении божией матери. я от всего сердца поздравляю вас с этим великим двунадесятым праздником, через который мы пытаемся идти к своему преображению, к тому, чтобы наследовать вечное царство небесное, к которому призывает нас иисус христос и к которому отошла богородица, ныне на небе предстательствующая за всех нас.

святым путем преображения шли и великие угодники божии, которые явили себя в послереволюционное время не только в этой обители, но и на всей нашей земле российской. и поэтому их молитвами сегодня возрождается жизнь святая на нашей руси — повсюду открываются и монастыри, и храмы в честь иконы божией матери.

мы сегодня утверждаемся в молитвенном обращении к богородице и наследуем то, что и наследовали мученики за веру, которые погребены на территории этого монастыря.

празднуя успение, мы не должны забывать о собственном нашем успении, когды мы предстанем перед богом, спасителем, и ответим за грехи наши. и, наверное, это будет легче сделать, если мы не забыли бога — пришли в святой монастырь в день успения, поклонились плащанице.

да благословит вас всех господь предстательством божией матери, чтобы, когда мы предстанем перед богом, она стояла и молилась за нас, утверждала в страшных переживаниях, когда душа отделится от тела бренного и откроется новый мир, каковой воочию открыт был святым апостолам, стоявшим возле гроба божией матери, когда отлучалась ее душа. да сподобит нас господь открыть этот мир, который в душе есть, который соблюдается через церковь святую, данную нам богом для нашего вечного спасения, вместе с божией матерью. аминь».

по окончании праздничного молебна был совершен крестный ход к расположенной на территории монастыря могиле угодников божиих, подвизавшихся в обители и погибших в годы богоборчества.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
28 августа — успение пресвятой богородицы