Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/786
опубликовано leonty в втр, 30/08/2011 - 15:05
26 августа – знаменательный для липецкой и елецкой епархии день: 150 лет прославления святителя тихона задонского. с перенесением мощей святого в основанный им задонский рождество-богородицкий монастырь началось активное возрождение обители. многие очень почитают святителя тихона задонского, и на празднование его памяти в задонский рождество-богородицкий монастырь собралось много людей приехали даже из других епархий и ближнего зарубежья. божественная литургия во владимирском соборе была необыкновенно величественна. в храме было тепло и солнечно от молитв, воссылаемых святителю тихону задонскому.
святой родился в очень бедной семье, позже он отдавал все свои незначительные средства нуждающимся, в простой монашеской одежде посещал заключенных елецкой тюрьмы, утешая их и располагая к покаянию. святой совершал много чудес и обладал даром прозрения. молитвы к святителю тихону помогали и помогают в исцелении всех душевных недугов.
после божественной литургии состоялся крестный ход вокруг собора с выносом раки с мощами святителя тихона задонского и совершения молебна.
анастасия хохлова
фото: виктор савельев
камера: евгения хридина
монтаж: геннадий никитин