Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 1 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 31 августа православные христиане молитвенно прославляли святых мучеников Флора и Лавра.

Мученики Флор и Лавр были родными братьями не только по плоти, но и по духу. Они жили во II веке в Византии, затем переселились в Иллирию (ныне Югославия). По ремеслу братья были камнетесами. По повелению правителя Иллирии они трудились на стройке языческого храма, раздавая заработанные деньги нищим, сами же соблюдали строгий пост и непрестанно молились. Флор и Лавр взялись исцелить сына жреца строящегося храма: юноша повредил себе глаз камнем. Святые браться наставили его в христианской вере, помолились о нем, и юноша, уверовав, исцелился. Уверовал и его отец. После чего 300 строителей-христиан сокрушили идолов и поставили в храме крест. За исповедание веры братья Флор и Лавр приняли мученическую смерть – были заживо засыпаны землей.

Через много лет святые мощи мучеников Флора и Лавра были обретены нетленными и перенесены в Константинополь.

На Руси святых мучеников Флора и Лавра почитают как покровителей домашнего скота. Это почитание возникло еще в древние времена, и по всей Русской земле торжественно праздновался день памяти этих святых.

Храм в честь Святых Флора и Лавра в селе Косулино Белоярского района встретил накануне престольный праздник. Литургию, собравшую множество людей, возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Владыка поздравил собравшихся с праздником, пожелал не оскудевать в молитвах небесным заступникам и всегда оставаться достойными чадами Матери Церкви.

В праздничный день в Косулино были совершены водосвятный молебен и молебен на начало нового учебного года.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.