Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343847
1 сентября 2011 года 20:44
архиепископ георгий встретился с первокурсниками нижегородской духовной семинарии
сайт нижегородской епархии. текст марины дружковой.

1 сентября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий встретился с первокурсниками нижегородской духовной семинарии.

«жизнь в духовных школах построена так, чтобы вы получили не только знания, но и воспитание, - сказал правящий архиерей, обращаясь к семинаристам. - в вашей жизни обязательно будет место исповедничеству, а исповедничество — это путь самоотвержения. когда мы читаем жития святых, особенно мучеников, то исполняемся духовного восторга и зависти. но когда это касается нас лично, то даже минимальные призывы к исповедничеству мы принимаем в штыки, потому что у каждого из нас очень большое самомнение. это — проблема всего современного мира: у каждого человека завышенная оценка себя и завышенные претензии к окружающим людям».

владыка посоветовал учащимся постигать в процессе обучения законы духовной жизни, чтобы стать любящими пастырями и благочестивыми христианами, имеющими крепкие семьи.

«надеюсь, что в последующие пять лет мы проведем с вами в единомыслии и согласии», - сказал владыка георгий. в знак архипастырского благословения на дальнейшее обучение он подарил каждому студенту священное писание.