Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 2 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Побывав с архипастырским визитом в Новоуральске, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий посетил иконописную мастерскую «Ковчег» при местной детской художественной школе.

Новоуральскими иконописцами созданы иконы праздничного ряда в иконостасе городского храма в честь Святого Преподобного Серафима Саровского. Трудятся мастера и для благоукрашения других уральских приходов. Иконы их работы неоднократно были представлены на художественных выставках в Новоуральске, Нижнем Тагиле и других городах области.

Епископ Иннокентий познакомился и побеседовал с директором художественной школы Верой Вадимовной Лазаренко, заведующим отделом культуры администрации Новоуральского городского округа Валерием Вадимовичем Долгановым, директором Театра оперетты Урала Владимиром Викторовичем Ванюхиным и руководителем иконописной мастерской «Ковчег» Владимиром Витальевичем Дубровиным.

Владыка, профессиональный архитектор и художник по образованию, с большим интересом осмотрел выставку работ выпускников школы и работы иконописцев. В ходе экскурсии он поделился своим творческим опытом, высказывая пожелания и рекомендации иконописцам в разработке проектов иконостаса и написании икон новомучеников, прославившихся на Урале в годы гонений.

В конце своего визита владыка Иннокентий выразил надежду на дальнейшую плодотворную совместную работу в трудах по нравственному и духовному возрастанию жителей Новоуральска.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж