Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/793
опубликовано vitaly в сб, 03/09/2011 - 00:58
торжественное открытие началось с молебна, после выступил с приветственным словом директор православной гимназии протоирей василий романов. конечно же, о. василий поздравил всех присутствующих с праздничной датой и отметил, что: «…сегодня все вы прибыли на благодатную землю, на которой стоит православная гимназия. как вы знаете, трудности нас подстерегают везде, а на бренной земле жить очень тяжело. ведь на сегодняшний день, если посмотреть на нашу жизнь можно увидеть много страшного, что происходит в ней, а в частности: распутство и безнравственность «шагают рядом в ногу» с нашими детьми. и это приводит к уничтожению личности человека к его деградации. мы, которые пришли в православную гимназию для того, чтобы восстановить в себе образ божий, и познать царство благодати. счастливы будут те, дети, а вместе с ними и родители, что отдали своих чад получать образование под покровом святителя тихона задонского и матери божией, которая является покровительницей и заступницей града ельца. православная гимназия и рассчитана для того, чтобы возвратить тот культурный образ жизни, который показывает через церковь как восстановить в себе образ и подобие божие. и сделать так, чтобы человёк нес в мир только лучшие качества: доброту, свет, мир, мудрость, слово божие всё то, что нужно для совершенства человека здесь на земле и продолжения его существования в загробной жизни… труд педагога очень тяжёлый, так как мы воспитываем не только детей, но и совершенствуемся сами. но самое главное для педагога и для семьи заложить стрежень духовности в сердца чад, воспитать нравственной личностью и патриотами своей родины, чтобы за такими людьми было будущее нашей великой россии. с праздником, божьего на вас благословения!»
каждый из гостей выступил с напутственным словом для учащихся. так урюпина т.т. поздравила о. василия, весь педагогический коллектив, родителей, ребят с наступившим общероссийским праздником - днём знаний. отметила, что для православной гимназии этот год особый, так как 15 лет назад у истоков создания и на протяжении всех этих лет стоит василий яковлевич романов. от лица управления образования т.т. урюпина выразила признательность за всё, то, что сделано мудрым руководителем о. василием. «… прекрасные результаты воспитанников, оснащённые оборудованием учебные кабинеты, прекрасные педагоги, которые ведут учебную деятельность.» куценко а.в. подарила православной гимназии диск с видеофильмом о георгии дмитриевиче гребенщекове - православном писателе xx века.
все гости говорили добрые, светлые пожелания для учащихся и педагогов. после завершения праздничной линейки. учащиеся православной гимназии поехали в задонск поклониться мощам своего покровителя святителя тихона задонского.



ланцева ирина.