Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343857
4 сентября 2011 года 9:23
4 сентября — день особого почитания грузинской иконы божией матери
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

в 1622 году персидский шах аббас покорил грузию. многие христианские святыни были похищены и многие проданы русским купцам, бывшим в персии. так, грузинская икона божией матери попала к некоему купцу стефану, который благоговейно хранил ее.

в то время в ярославле купец георгий лыткин, по торговым делам которого стефан был в персии, получил во сне откровение о святыне, приобретенной стефаном, и повеление отослать ее в черногорский монастырь архангельской епархии. когда в 1629 году стефан возвратился на родину и показал икону георгию лыткину, тот вспомнил о своем видении и отправился в двинские пределы в черногорскую обитель. там икона и прославилась чудотворениями.

в 1654 году во время моровой язвы икона была принесена в москву, и молившиеся перед ней избегали смертоносной язвы. множество списков с иконы свидетельствуют о ее глубоком почитании.

в 1658 году, по благословению патриарха никона, было установлено ежегодное празднование грузинской иконе божией матери. служба была составлена в 1698 году смотрителем московской типографии феодором поликарповым.

get the flash player to see this player.