Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 3 сентября 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Знамение» Знаменского женского монастыря в Иркутске.

Перед началом богослужения Святейший Патриарх поклонился честным мощам святителя Иннокентия Иркутского.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископ Красноярский и Ачинский Антоний; архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим; архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий; епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий; епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл; епископ Енисейский и Норильский Никодим; епископ Якутский и Ленский Роман; епископ Находкинский и Преображенский Николай.

На богослужении присутствовали: губернатор Иркутской области Д.Ф. Мезенцев; председатель Законодательного собрания Иркутской области Л.М. Берлина; главный федеральный инспектор по Иркутской области П.А. Огородников; мэр Иркутска В.И. Кондрашов; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; писатель В.Г. Распутин.

За Божественной литургией состоялась хиротония архимандрита Серафима (Кузьминова) во епископа Каменского и Алапаевского.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви напутствовал новохиротонисанного владыку Серафима на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции епископ Серафим преподал богомольцам первое архипастырское благословение.

Приветствуя Святейшего Патриарха, архиепископ Иркутский Вадим поздравил Его Святейшество с днем памяти святителя Иннокентия, первого епископа Иркутского (в 1990 году состоялось обретение мощей святителя, и 3 сентября они были принесены в Знаменскую обитель Иркутска), и преподнес икону Спасителя, принадлежавшую священномученику Онуфрию (Гагалюку), архиепископу Курскому.

Затем Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. В память о совместном богослужении Святейший Патриарх Кирилл вручил архиепископу Вадиму панагию. Верующим были розданы иконки святителя Иннокентия Иркутского с Патриаршим благословением.

Богослужение полностью транслировалось городским телеканалом Иркутска «Аист» и частично телеканалом «Россия» по Иркутской области.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.