Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-8-428.html

Изготовление колоколов для Пензенского Спасского кафедрального собора продолжают в Москве. Отлит самый большой басовый благовестник. Он весит 8 тонн 200 кг. Весь набор изготовят за 5 месяцев, к декабрю. К этому времени вчерне должна быть готова и колокольня Спасского собора.

Чем больше колокол, тем больше волнуются при его изготовлении мастера. Огромная концентрация труда и объем усилий уже затрачены на подготовку к заливке. Набрать средства на тот набор колоколов, который украшал звонницу Спасского собора в Пензе столетие назад, – непосильная задача, но даже их уменьшенная копия впечатляет. «У каждого колокола, как у человека, своя жизнь, своя судьба, свой голос. Будем надеяться, что у этого колокола будет красивый голос, который понравится и прихожанам, и священникам», – сказал главный инженер производства Московского колокололитейного завода Вячеслав Пирковский.

Колокола, хотя и не вечны, но срок жизни им отпущен долгий – 500-600 лет. Рождение колокола – событие эпохальное. Поэтому без молебна перед заливкой не обойтись. «Молились о том, чтобы этим звоном каждое богослужение православный народ Пензы благодарил Господа за то, что прошли те времена, когда Божий народ гнали из храмов, колокола скидывали с церквей. Теперь мы колокола созидаем и возвращаем туда, откуда они должны нести звон православному народу», – пояснил наместник Пензенского Спасо-Преображенского монастыря игумен Нестор.

Сначала создается модель будущего колокола, его восковая копия, потом по ней отливается форма, и уже в нее заливают металл. Когда колокол остынет, начнется шлифовка – долгий процесс, занимающий порой не одну неделю. Состав колокольной бронзы не меняется столетиями – четыре части меди и одна часть олова. Есть легенда, что раньше добавляли и серебро, правда, наукой это не подтверждено. И для прочности, и для звучания важен не только состав сплава, но и архитектура колокола, его пропорции, диаметр должен был равен высоте, радиус верхний соответствовать нижнему. Рассчитывается всё математически. «Заливка такого колокола, который мы заливали, – это событие необыденное, волнительное. Это большая работа, которую коллектив ждал в течение месяца. Это итог работы целого предприятия», – прокомментировал исполнительный директор Московского колокололитейного завода Олег Грицаенко.

видеоматериалы расположены тут