Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3046
новости

13 сентября 2011 г.

новости рпц: митрополит минский филарет возглавляет делегацию русской православной церкви на международной ассамблее «встреча молитвы о мире» в мюнхене

11 сентября в мюнхене (германия) открылась международная ассамблея «встреча молитвы о мире», приуроченная к 10-летию теракта в нью-йорке. встреча, носящая в этом году название «призванные жить вместе. религии и культуры в диалоге», продолжает серию ежегодных конференций, организованных римско-католической «общиной святого эгидия» (communita di san egidio).
для участия в форуме в столицу баварии прибыли религиозные деятели, представители политических и правозащитных кругов из различных стран европы и мира. по традиции, в ассамблее участвует делегация русской православной церкви. по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла ее возглавляет митрополит минский и слуцкий филарет, патриарший экзарх всея беларуси.
12 сентября патриарший экзарх выступил на панельном заседании «христианское единство, любовь к бедным». модератором заседания является вице-декан коллегии кардиналов роже эчегарай. среди участников – блаженнейший патриарх всея румынии даниил, председатель папского совета по содействию христианскому единству кардинал курт кох и другие. выступление предстоятеля белорусской церкви было посвящено теме «экономический кризис как духовный вызов».
темы панельных заседаний ассамблеи – глобализация, миграция, миротворчество, межрелигиозный диалог. отдельные заседания посвящены ситуации в арабском мире и последствиям землетрясения в японии. «встреча молитвы о мире» завершается 13 сентября.
по материалам сайта www.patriarchia.ru