Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в орске открылись катехизаторские курсы

10 сентября 2011 года в орске в помещении воскресной школы состоялось посвящение в студенты епархиальных катехизаторских курсов. абитуриентов поздравили преподаватели курсов – дьяконы храма св. вмч. и победоносца георгия г. орска максим бражников и григорий сычев (на фото). после совместной молитвы каждому будущему студенту вручили памятный подарок – библию.
впервые в городе создаются бесплатные двухгодичные катехизаторские курсы для всех желающих. при храме св. георгия победоносца выделено помещение, набирается первая группа студентов. предполагается, что выпускники будут заниматься оглашением желающих принять таинство крещения.
о цели катехизаторских курсов рассказал диакон максим бражников:
– цель – сформировать отношение людей к церковной науке. не пугливое, а конструктивное и позитивное. изначально курсы создавались епархией с целью подготовить квалифицированных преподавателей «основ православной культуры», а также основ истории религии в школах. но не только профессию педагога воскресных школ будут получать наши выпускники. это еще и должность катехизатора при храме, который должен проводить оглашение, то есть объяснять основы православной веры желающим креститься.
пока это делается в свободной форме. но церковным священноначалием поставлена задача: в каждом храме должен быть работник, ответственный за подготовку ко крещению. катехизаторская работа будет проводиться с благословения святейшего патриарха кирилла в рамках возрождения подлинной приходской жизни. следовательно, есть нужда в катехизаторах – храмовых работниках, передающих человеку опыт церковной жизни от сердца к сердцу. наша задача – обучить таких людей.
поскольку в орске открывается филиал курсов для всего восточного оренбуржья, люди получат знания согласно учебному плану. по окончании двух лет поедут в оренбург на вручение свидетельств. программа приближена к семинарской. это такие предметы, как ветхий и новый завет, библеистика, догматическое богословие, церковнославянский язык во всей его полноте (с временами и спряжениями глаголов), литургика, богослужебный устав и катехизис. также прикладные дисциплины – иконография, история родного края и т.д. преподаватели набраны из орского священства. мы уже заказали в издательском отделе патриархии специальную литературу. откроем бесплатную библиотеку.
требования к абитуриентам: нужно знать хотя бы азы христианства. программа серьезная, поэтому курсы рассчитаны на уже воцерковленных людей. основное требование – посещение занятий. студентов ожидают зачеты, экзамены, контрольные работы и конспектирование материала. занятия будут проводиться вечером (после рабочего дня) в понедельник, среду и пятницу по два часа. возрастные ограничения – 17 лет и старше.
зачисление через вступительное собеседование и заполнение анкеты. при себе иметь паспорт, три фотокарточки и желательно рекомендацию от духовника.
ждем вас в помещении воскресной школы на 3 этаже тц «плаза» (орск, проспект мира, 14). вопросы можно задать по телефону 8-987-868-87-43
(подготовлено помощником благочинного орского округа
по материалам газеты «орская хроника»)



Яндекс.Метрика