Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343928
17 сентября 2011 года 10:39
17 сентября - день обретения мощей святителя иоасафа белгородского
сайт нижегородской епархии. текст главного редактора сми нижегородской епархии священника василия спирина.

о святителе иоасафе белгородском лучше всего свидетельствует его произведение «брань седмичестных добродетелей с седми грехами смертными». всю жизнь он сочетал интенсивную внешнюю деятельность с большими внутренними подвигами. святитель родился в день рождества пресвятой богородицы, 8 сентября (по старому стилю) 1705 года в прилуках, бывшей полтавской губернии. при крещении назван иоакимом. его духовный путь начался в 1712 году в возрасте семи лет, когда иоакима отдали на обучение в киевскую духовную академию. именно там он ощутил в себе стремление к монашеской жизни. но желание принять постриг открыл родителям только через семь лет, а до этого времени он испытывал себя. родители долго упрашивали сына-первенца не становиться монахом, но в 1725 году он втайне от них принял рясофор с именем иларион в киевском межигорском монастыре, а 21 ноября 1727 года был пострижен в мантию с именем иоасаф в киево-братском монастыре.

это событие совпало с завершением обучения в духовной академии. через год инок иоасаф был хиротонисан архиепископом варлаамом (вонатовичем) в сан иеродиакона. его оставили преподавателем в киевской духовной академии. архиепископ рафаил (заборовский), управлявший киевской кафедрой после смерти преосвященного варлаама, обратил внимание на молодого и способного подвижника и привлек его для более широкого служения церкви. иеродиакону иоасафу было дано послушание экзаменатора при киевской архиепископии. в ноябре 1734 года архиепископ рафаил посвятил иеродиакона иоасафа в сан иеромонаха и перевел из училищного братского монастыря в киево-софийский архиерейский дом. одновременно он был назначен членом киевской духовной консистории. в должности экзаменатора он приложил много усилий к исправлению нравственных недостатков приходского духовенства. консисторская деятельность святителя была прекрасной школой для его организаторских способностей. в это время он хорошо изучил нужды священнослужителей, достоинства и недостатки епархии.

24 июня 1737 года иеромонах иоасаф был назначен настоятелем спасо-преображенского мгарского монастыря с возведением в сан игумена. много сил игумен иоасаф полагал на благоустройство обители. в 1744 году митрополит рафаил возвел игумена иоасафа в сан архимандрита. в конце того же года он был вызван в москву и вскоре распоряжением святейшего синода назначен наместником свято-троицкой сергиевой лавры. в обители преподобного сергия в те годы требовалось приложить много сил для восстановления монастыря после пожара, и святитель самоотверженно исполнял послушания церкви.

2 июня 1748 года в петропавловском соборе петербурга архимандрит иоасаф был хиротонисан во епископа белгородского. вступив на архиерейскую кафедру, святитель иоасаф строго следил за благочестием и состоянием храмов, правильностью совершения богослужений и особенно за нравственностью паствы. большое внимание святитель уделял образованию духовенства, соблюдению ими устава и церковных традиций. как и прежде, святитель иоасаф все силы отдавал архипастырскому служению, не щадя своего здоровья. 10 декабря 1754 года святитель преставился. прославление святителя иоасафа в лике святых состоялось 4 сентября 1911 года.

get the flash player to see this player.