Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил напутствовал участников «Ломоносовского обоза». Проект стартовал из Архангельска 21 сентября. Школьников, которым предстоит повторить путь великого ученого в Москву, провожали заместитель губернатора - руководитель представительства Архангельской области при Правительстве РФ Александр Мирелли, министр по делам молодежи, спорта и туризма Анастасия Старостина, а также благотворители и кураторы проекта.

«Ломоносовский обоз» - это межрегиональный культурно-просветительский проект, приуроченный к 300-летию Михаила Ломоносова. В рамках акции 17 автобусов со школьниками из разных областей России пройдут по маршруту, которым Ломоносов шел из Холмогор в Москву. Финиширует обоз 30 сентября-1 октября на Васильевском спуске.

Культурная программа включает посещение родины Ломоносова, Антониево-Сийского монастыря, Ярославского кремля, встречи с деятелями искусства и науки, Московского государственного университета, планетария и т.д.

В своем напутственном слове владыка поздравил школьников с Рождеством Пресвятой Богородицы и напомнил, что именно в этот день русское войско одержало победу над татаро-монголами на Куликовом поле. Архипастырь призвал детей подражать своим великим предкам, которые победили в этом сражении:

«Они беззаветно любили нашу землю и готовы были отдать ради нее самое дорогое, что было у них на земле – свою жизнь. Я хотел бы также, чтобы вы помнили эти памятные даты. Все мы знаем День Победы 9 мая. А эта победа XIV века была незаслуженно забыта. Да благословит всех вас Господь!» - заключил архипастырь.

По старой поморской традиции проводы сопровождались выстрелом из пушки, а в небо над Архангельском было выпущено 300 воздушных шаров. Концертную программу подготовил детский театр эстрады «Страна чуда».