Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343960
21 сентября 2011 года 19:53
архиепископ георгий принял участие в педагогической конференции в нижегородской школе №187
сайт нижегородской епархии. текст игоря чистякова.

21 сентября архиепископ нижегородский и арзамасский георгий принял участие в педагогической конференции «организация деятельности по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в единстве учебной и внеучебной работы». мероприятие состоялось в городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования, действующем на базе средней общеобразовательной школы №187 советского района нижнего новгорода.

обратившись к собравшимся, правящий архиерей сказал, что учителей необходимо познакомить с тем богатством, которое несет русская православная церковь. очень важно, чтобы дети были достойны высокой отечественной культуры, подчеркнул владыка.

на конференции выступили представители педагогического сообщества нижнего новгорода, санкт-петербурга и омска.

проректор института развития образования из санкт-петербурга валерий никитин остановился на новых федеральных образовательных стандартах. в частности, он подчеркнул, что в них для учащихся вводится новая цель: формирование национальных базовых ценностей. среди них — традиционные российские религии, в том числе православие.

проректор нижегородского государственного педагогического университета вера николина поделилась опытом взаимодействия вуза и нижегородской епархии. подготовку теологов в университете она назвала большим вкладом в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

о нижегородском опыте взаимодействия епархии и светских учебных заведений проинформировал и проректор нижегородской духовной семинарии протоиерей александр мякинин.

первый заместитель руководителя отдела образования нижегородской епархии протоиерей алексий горин рассказал о подготовке и переподготовке преподавателей курса «основы православия».

ректор омского духовного училища протоиерей димитрий олехов коснулся проблем, которые существуют при взаимодействии религиозного и светского образования. одна из них — неготовность многих педагогов преподавать в школах предмет «основы православия». необходимо также подготовить к началу его преподавания родителей, считает священник.

в конце мероприятия преподавателям курса "основы православия" были вручены соответствующие сертификаты и дипломы. ряд руководителей и других сотрудников учебных заведений получили архиерейские грамоты.