Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

престольный праздник рождества пресвятой богородицы отметили осужденные колонии строгого режима

праздник рождества пресвятой богородицы отметили в исправительной колонии №1 уфсин россии по республике адыгея, расположенной в п. тлюстенхабль. торжественное богослужение, посвященное престольному празднику единственного в республике колонийского храма, провел священник александр чиндяскин. храм в ик-1 был освящен патриархом московским и всея руси алексием iiв честь рождества пресвятой богородицы в ходе его визита в тлюстенхабльскую колонию в августе 1995 года.

праздничная литургия, в которой традиционно принимают участие все члены православной общины, в колонии проходят особенно торжественно. этот деньоткрывает новый церковный год и вводит человека в совершенно особый круг идей и размышлений. для православных верующих этот праздник служит дверью к благодати и истине, что особенно важно для тех, кто раскаялся в совершенном преступлении. по словам св. иоанна дамаскина, «день рождества богородицы есть праздник всемирной радости, потому что богородицею весь человеческий род обновится и печаль праматери евы переменилась в радость».

православная община осужденных в колонии строго режима была основана в 1992 году, и как, отмечают посещающие колонию священнослужители, осужденных, обратившихся к вере в местах лишения свободы, с каждым годом становится все больше.

пресс-служба уфсин россии по республике адыгея.