Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Православный дискуссионный клуб откроется в Свято-Успенском храме Архангельска. Первое заседание клуба состоится 29 сентября, тема встречи – «Наука и религия».

Дискуссионный клуб основан при Молодежном отделе Архангельской и Холмогорской епархии. На встречах предполагается свободное, неформальное обсуждение острых и актуальных проблем, прежде всего в свете православного подхода к тому или иному вопросу. Приветствуется участие людей с разными интересами и убеждениями. Участники могут сами предлагать темы для новых встреч.

В первом заседании клуба со стороны епархии примут участие священник Успенского храма Даниил Горячев и иеродиакон Антониево-Сийского монастыря Феофил (Волик). В качестве отправной точки для разговора были выбраны слова Михаила Ломоносова:

«Природа и вера суть две сестры родные, и никогда не могут прийти в распрю между собою. Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал Свое величество, в другой – Свою волю. Первая книга – видимый сей мир. В этой книге сложение видимого мира – физики, математики, астрономии и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть то же, что в книге Священного Писания пророки, апостолы, и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Так же не здраво рассудителен учитель Богословия, если он думает, что по Псалтири можно научиться астрономии или химии».

Начало встречи – в 18.00. Свято-Успенский храм находится по адресу ул. Логинова, д. 1. С вопросами и предложениями можно обращаться по телефону 8-950-962-58-94, e-mail: [email protected].