Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3691/view

27 сентября, в день воздвижения честного и животворящего креста господня, в поселке березовка настоятель введенского храма иерей андрей дорогов совершил чин освящения поклонного никоновского креста — точной копии животворящего древа креста, обретенного святой еленой, матерью константина великого, на котором был распят иисус христос.

по окончании освящения никоновский крест был доставлен к месту разрушенного введенского монастыря на берегу реки березовка и установлен на месте монастырского кладбища. в установке поклонного креста приняли участие казаки преображенской станицы. крест виден с автомобильной трассы, проходящей через поселок.

никоновские кресты, названные так в честь патриарха никона (1605—1681 гг.), изготавливаются по подобию кийского креста. семиконечные кресты из кипариса «мерою и подобием креста христова» были заказаны патриархом никоном в середине xvii века в палестине для создаваемых им монастырей, в том числе для крестного монастыря на кий-острове в белом море, откуда и пошло название креста — «кийский». сохранившийся кийский крест содержит несколько сот частиц мощей святых и 16 святынь с мест библейских событий.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
история введенского храма поселка березовка