Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Екатеринбург, 30 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ежегодно, в связи с празднованием международного дня пожилого человека, в различных районах Екатеринбурга проходят месячники, посвященные ветеранам.

В рамках месячников инвалиды и ветераны войны и труда пользуются дополнительными льготами и услугами, предоставляемыми районными социальными и жилищными службами, учреждениями здравоохранения, культуры, торговли. Малообеспеченные и одинокие престарелые горожане получают материальную помощь.

Традиционно в мероприятиях месячника пожилых людей участвуют православные приходы города. Так, например, храм в честь Иконы Пресвятой Богородицы в поселке Кольцово организует для ветеранов «шефские» концерты силами детской воскресной школы. Настоятель прихода протоиерей Андрей Николаев совершает водосвятные молебны в пансионате для ветеранов Октябрьского района.

Вместе с представителями социальных служб к ветеранам Орджоникидзевского городского района приходят и сотрудники прихода в честь Рождества Христова на Уралмаше. Каждый год для пожилых Христорождественская община собирает продуктовые гостинцы, устраивает концерты патриотических и духовных песнопений. К неходячим одиноким инвалидам уралмашевские священнослужители приходят на дом – исповедуют, причащают, соборуют их (не только в дни месячника пожилого человека, но и в течение всего года).

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.