Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/819
опубликовано vitaly в сб, 01/10/2011 - 11:11
праздник воздвижения животворящего креста господня установлен святой православной церковью в память креста христова и его воздвижения. этот праздник относится к числу великих двунадесятых непереходящих праздников и празднуется 27 сентября (14 сентября ст.ст.). накануне (то есть 26 сентября) вечером в вознесенском кафедральном соборе города ельца прошло всенощное бдение. чин воздвижения креста совершил настоятель вознесенского собора протоирей василий романов.
держа крест на голове, настоятель, в предшествии диакона со свечой, постоянно кадящего крест, совершил его вынос через северную дверь; остановившись на амвоне, он произнёс «премудрость, прости», затем при пении тропаря «спаси, господи, люди твоя и благослови достояние твое, победы на сопротивныя даруя, и твое сохраняя крестом твоим жительство» вынес крест на середину храма и положил его на аналой. по произнесении молитвенных прошений и пений "господи, помилуй" воздвигал крест, осеняя им верующих. затем пелся кондак воздвижения, и все творили поклонение кресту с пением "кресту твоему поклоняемся, владыко, и святое воскресение твое славим!"
по окончании богослужения протоирей василий романов сказал: «сегодня особый день. это день победы христа, когда мы с вами спасены. сегодня вся православная церковь празднует воздвижение креста господня и прославляет крест господень и на нем распятого нашего иисуса христа. если в великую пятницу, мы воспоминаем крест господень, и в этот день в наших сердцах скорбь из-за того, что господь наш был распят за наши грехи, то сегодняшний день радости во всех стихирах говорится о радости креста господня. посмотрите, как трепетно мы относимся к кресту, с каким благоговением. мы поклоняемся и чествуем не древо, из которого сделан крест, а господа иисуса христа, который был распят на нём. это нужно знать каждому православному христианину».
ланцева и. г.