Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

ташла – пример соработничества церкви и государства

30 сентября 2011 года в гимназии №1 с. ташла прошел межрайонный научно-практический семинар: «реализация муниципальной программы „духовно-нравственное воспитание граждан ташлинского района 2011-2014 гг.“». организаторы: приход храма св. прор. божия илии с. ташла и администрация ташлинского района. на семинар были приглашены учителя из ташлинского и илекского районов, ученые и специалисты из оренбурга.
в работе семинара приняли участие:
– марина николаевна ефименко – д.филос.н., профессор, зав. кафедрой философии и религиоведения оренбургского государственного педагогического университета (огпу);
– анастасия анатольевна воронова, к.п.н., доцент огпу, заведующая сектором епархиального отдела религиозного образования и катехизации;
– иерей павел баранов, благочинный ташлинского округа епархии, настоятель храма св. прор. божия илии с. ташла;
– иерей олег цаплин, настоятель храма покрова пресвятой богородицы, с. кардаилово;
– юлия ивановна шпинева, к.ист.н., главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования оренбургской области;
– татьяна николаевна чепрасова, заместитель главы ташлинского района по социальным вопросам;
– ольга михайловна кирпичникова, заместитель главы илекского района по социальным вопросам;
– ирина владимировна шарова, начальник управления социальной защиты населения (усзн) илекского района;
– любовь иннокентьевна темнова, начальник усзн ташлинского района;
– светлана николаевна павлычева, заведующая отделом образования администрации илекского района;
– александр петрович щетинин, начальник управления образования администрации ташлинского района и другие.
семинар включал в себя пленарное заседание и практическую часть, а в фойе все могли познакомиться с работами детей, отдыхавших во время школьных каникул в православном лагере «родничок».
с самого начала прекрасный тон работе семинара задала татьяна николаевна чепрасова, заместитель главы ташлинского района по социальным вопросам. именно она стала в районе инициатором принятия программы духовно-нравственного воспитания граждан ташлинского района на 2011-2014 гг.
как позже отметила, подводя итоги семинара, главный специалист отдела дополнительного образования и воспитания министерства образования области ю.и. шпинева, такого примера соработничества государства и церкви в деле воспитания подрастающего поколения нет пока больше ни в одном районе области, и семинар такой следовало бы провести не только для учителей двух соседних районов – ташлинского и илекского, а для представителей администраций всех районов области. конечно, предмет «основы православной культуры» уже преподается во многих школах, но вот такого – неравнодушного отношения администрации района к проблеме не просто изучения традиционного культурного пласта, а именно к возвращению в школу воспитательного аспекта образования – что ушло в постперестроечные годы из школ вообще – такого больше нет нигде! и такой опыт можно и нужно пропагандировать и внедрять во всех районах области.
на пленарном заседании предварительные итоги практической деятельности по духовно-нравственному воспитанию школьников в рамках внедрения федерального госстандарта подвел иерей павел баранов, настоятель прихода святого пророка божия илии с. ташла и его коллеги – учителя и воспитатели.
с докладом «духовно-нравственное воспитание школьников – приоритетное направление деятельности ташлинской центральной районной детской библиотеки» выступила о.в. сафарова, заместитель директора библиотеки по работе с детьми.
было много других интересных и полезных выступлений. очень живой и познавательной для присутствовавших в зале учителей двух районов также была и практическая часть. в ее рамках прошли два открытых урока:
– «сотворение мира» (2 класс);
– интегрированный урок по литературе и православной культуре на тему: «„дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?“ проблема нравственного выбора» (8 класс).
итоги семинара после перерыва были подведены за круглым столом «проблемы, задачи и перспективы развития духовно-нравственного воспитания школьников».
анастасия анатольевна воронова, к.п.н., доцент огпу, заведующая сектором епархиального отдела религиозного образования и катехизации, познакомила учителей с разнообразными учебниками по предмету «основы православной культуры» и призвала активнее выбирать для себя именно то, что «греет душу» и вести преподавание по избранным учебникам.
к семинару его организаторы подготовили и издали специальный сборник – «вестник», включающий в себя, практически, весь материал семинара:
1. обращение митрополита оренбургского и бузулукского валентина к педагогическому сообществу оренбургской области перед началом 2011-2012 учебного года: «духовно-нравственное воспитание школьников в условиях реализации национальной образовательной инициативы „наша новая школа“».
2. статья протодиакона андрея кураева, профессора свято-тихоновского гуманитарного университета «презентация учебника по основам православной культуры».
3. программа православного лагеря дневного пребывания «родничок». ташла, 2010-2011 гг.
4. муниципальное автономное образовательное учреждение (маоу) «гимназия №1» ташлинского района оренбургской области. интегрированный урок по литературе и православной культуре: «читаем православную книгу», 5 класс.
5. маоу «гимназия №1» ташлинского района оренбургской области. интегрированный урок по литературе и православной культуре: «дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана». проблема нравственного выбора, 8 класс.
6. сценарий праздника преображения господня.
7. сценарий православного праздника для детей 1 класса: «пасха».
8. сценарий празднования казанской иконе божией матери и дня народного единства.
9. презентация учебников.
сборник пока издан презентационным тиражом, планируется его более широкое издание, мы же предлагаем всем заинтересованным в деле воспитания познакомиться с его интернет-версией, подготовленной редакцией сайта при содействии иерея павла баранова. (загрузить «вестник» )



Яндекс.Метрика