Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В среду, 5 октября, Высокопреосвященнейший митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, принял в своих покоях диакона Николая Ольховского, хранителя Курской-Коренной иконы Божией Матери. Отец Николай передал Его Высокопреосвященству глубокую благодарность митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и архиепископа Курского и Рыльского Германа, тепло принявших членов делегации Русской Зарубежной Церкви, сопровождавших святыню. Сотни тысяч богомольцев Митрополичьего округа в Республике Казахстан и Курской епархии, приложившись к чудотворному образу, принесли Матери Божией свои радости и горести, свою благодарность и свои просьбы.

30 сентября, в престольный праздник храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Северо-Западного микрорайона г. Курска, протоиерей Андрей Иванов, настоятель этой церкви, вручил архиепископу Берлинскому и Германскому Марку швейную ризу для  иконы Божией Матери  «Знамение» Курская-Коренная, чтобы она напоминала молящимся пред чудотворным образом о Курской епархии. Отец Николай передал эту ризу Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви, а также и дар наместника Коренной Пустыни игумена Вениамина - золотую медаль, выпущенную к третьему принесению в пределы Курской епархии чудотворного образа.

 В российской столице умилительно встречали и провожали Курскую-Коренную икону архиепископ Истринский Арсений и его помощники, благоуспешно устроившие ее кратковременное пребывание в Москве. По просьбе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Одигитрия Русского Зарубежья была принесена в Спасо-Преображенскую церковь при переделкинской патриаршей резиденции, где Его Святейшество, вернувшись с Буковины в Первопрестольный град, имел возможность приложиться к иконе и вознести перед ней Первосвятительскую молитву о Церкви и народе нашем, в Отечестве и рассеянии сущем.

  По благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, с 4 ноября по 8 декабря 2011 г. диакон Николай Ольховский, сопровождая Курско-Коренную икону, будет посещать монастыри, приходы, больницы и дома верных чад Австралийско-Новозеландской епархии.

  В связи с многочисленными просьбами, поступающими в канцелярию Председателя Архиерейского Синода, на встрече также обсуждались вопросы, связанные с устройством будущих поездок святыни по епархиям Русской Зарубежной и других Церквей.

  В завершение встречи Высокопреосвященнейший владыка Иларион выразил глубокую благодарность хранителю Курско-Коренной иконы, призвав Божие благословение на его труды.