Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344048
8 октября 2011 года 9:20
протоиерей геннадий колоколов: «в день памяти преподобного сергия радонежского мы отслужим молебен на площади перед новым храмом»
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

8 октября - день памяти преподобного сергия, игумена радонежского. о возрождении храма в честь преподобного сергия радонежского в селе верхняя верея выксунского района нижегородской области рассказал его настоятель протоиерей геннадий колоколов:

«10 сентября 2010 года архиепископ нижегородский и арзамасский георгий в присутствии губернатора нижегородской области валерия шанцева заложил памятную капсулу в основание храма в честь преподобного сергия радонежского в селе верхняя верея выксунского района. новый храм начали строить на месте уничтоженного пожаром, от которого сгорело все село.

обращаясь тогда с архипастырским словом к присутствующим, владыка сказал: «сегодня мы возвращаемся к тысячелетней традиции святой руси, начиная возрождение села с восстановления храма и призывая благословение божие на все наши труды».

конечно, жители села очень жалеют об утрате старого сергиевского храма, построенного в 1894 году без единого гвоздя. ведь огненная стихия, вторгшаяся в мирное течение жизни, разрушила не просто церковные стены, но весь прежний уклад.

решение о восстановлении храма в честь преподобного сергия радонежского было принято совместно нижегородской епархией и администрацией области. строительство новой деревянной церкви ведется силами компании гк «су-155» и выксунского металлургического завода. в настоящее время оно близится к завершению - здание уже подведено под крышу.

площадь храма составляет 435 квадратных метров, в нем смогут разместиться до 300 прихожан. высота купола вместе с крестом составит 30 метров. храм будет отапливаемым и электрифицированным, с горячим и холодным водоснабжением и телефонной линией.

проект предусматривает оснащение храма системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией. территория церкви преподобного сергия радонежского тоже будет благоустроена: здесь разобьют дорожки и цветники.

в день памяти святого мы отслужим молебен на площади перед новым храмом».