Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

В Архангельске начали работу IV Афанасьевские чтения. Научная конференция была посвящена 370-летию со дня рождения первого архиепископа Холмогорской и Важской епархии Афанасия (Любимова). Тема чтений – «Архиепископ Афанасий и проблемы духовного освоения Севера». Открытие конференции состоялось 12 октября в библиотеке имени Н.А.Добролюбова, в нем принял участие епископ Архангельский и Холмогорский Даниил.

В своем обращении к собравшимся владыка подчеркнул масштаб личности и трудов архиепископа Афанасия. По словам епископа Даниила, святитель Афанасий был одним из самых ярких иерархов Петровской эпохи наряду со святым Митрофаном Воронежским. Особенно владыка подчеркнул отношение святителя к науке:

«Книги – это инструменты, с помощью которых можно донести до человеческих душ слово Божие. Сейчас – другое время, этими инструментами становятся телевидение, пресса, интернет». Архипастырь рассказал о том, как деятельность Архангельской епархии представлена в СМИ и указал на то, что современному человеку не всегда хватает времени, чтобы отыскать в потоке информации что-то действительно важное: «Наша задача – облегчить этот поиск». Святитель Афанасий видел эту тенденцию и заботился о просвещении своей паствы.

Также епископ Даниил подчеркнул, что общество должно помнить о таких выдающихся исторических деятелях, каким был первый архиепископ Поморского Севера. «Приехав сюда, я увидел, что многие улицы названы в честь революционеров, не гнушавшихся терроризмом – Урицкого и других. Но кто мешает нам их переименовать? Думаю, что нам стоит выступить с предложением назвать улицу, переулок или площадь в честь архиепископа Афанасия», - заключил владыка.

Организаторы конференции – Северный (Арктический) федеральный университет, Архангельская областная библиотека имени Н.А.Добролюбова, а также Северное историко-родословное общество. Работа секций пройдет с 12 по 14 октября. Выступать на чтениях будут ученые из разных городов России.