Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344080
13 октября 2011 года 10:15
13 октября — день памяти святителя михаила, первого митрополита киевского
сайт нижегородской епархии. текст сайта pravoslavie.ru

святитель михаил, первый митрополит киевский, по иоакимовской летописи, родом сириец, по другим летописным сообщениям - болгарин или серб. в 989 году он прибыл из корсуни вместе с другими священнослужителями к святому равноапостольному князю владимиру, незадолго до этого (в 988 году) принявшему крещение.

на долю первого митрополита русской церкви выпало нелегкое, но благодатное служение. он ревностно обходил новопросвещенную русскую землю, проповедуя святое евангелие, крестя и поучая новообращенных людей, основывая первые храмы и духовные училища. в ростове он основал первую деревянную церковь в честь успения пресвятой богородицы и поставил там епископом феодора грека. святитель михаил был мудрым и тихим, хотя и строгим иерархом. русская церковь сохранила память о заслугах первосвятителя: в синодиках новгородского и киевского софийских соборов он по праву именуется первоначальником.

преставился святитель михаил в 992 году и был погребен в десятинной церкви пресвятой богородицы в киеве. около 1103 года при святом игумене феоктисте (впоследствии святитель черниговский), мощи его были перенесены в антониеву пещеру, а 1 октября 1730 года - в великую печерскую церковь (успенский храм). в связи с этим память его установлена на 30 сентября (13 октября по новому стилю), а также 15 июня - в день преставления.

get the flash player to see this player.