Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

12 октября митрополит рязанский и михайловский павел, архимандрит владимир (самохин) и архимандрит дионисий (порубай) встретились с губернатором рязанской области олегом ковалевым. глава региона поздравил представителей духовенства с образованием митрополии и выделением двух новых епархий.

решение о создании в рязанской области митрополии было принято на первом заседании зимней сессии священного синода русской православной церкви, состоявшемся 7-8 октября 2011 года. ее главой назначен архиепископ павел, который 8 октября 2011 года был возведен святейшим патриархом московским и всея руси кириллом в сан митрополита. в рязанскую митрополию входят три епархии, в том числе две  новообразованные  епархии  —  касимовская и сасовская и скопинская и шацкая.

губернатор тепло поздравил митрополита павла и пожелал ему дальнейших успехов в архипастырском служении. по его словам, создание митрополии  –  высокая оценка деятельности рязанского духовенства. "то, что патриарх и священный синод приняли такое решение, накладывает, в том числе и на нас, большую ответственность», – сказал олег ковалев. он отметил, что в регионе за последние годы восстановлено немало храмов и монастырей. губернатор подчеркнул, что руководство области намерено и в дальнейшем активно взаимодействовать с русской православной церковью, которая оказывает большое положительное влияние на духовно-нравственное развитие человека, помогает преодолевать жизненные трудности.

по материалам пресс-службы аппарата правительства рязанской области