Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/848
опубликовано vitaly в чт, 13/10/2011 - 20:36
в здании елецкого муниципального драмтеатра «бенефис» 12 октября состоялось торжественное мероприятие, приуроченное сразу к двум юбилейным датам. елецкому кружевному промыслу исполнилось 210 лет, а фирме «елецкие кружева» – 90. с двойным праздником работников предприятия поздравил вице-губернатор региона александр коробейников и гости из москвы, санкт-петербурга и других городов, благочинный i-елецкого церковного округа протоиерей василий романов.
в своём приветственном слове протоиерей василий романов отметил: «издавна искусство плетения кружев было излюбленным народным ремеслом. в старинных русских летописях есть упоминание, что мастерство кружевного плетения встречалось еще в хiii веке. кружева плели в хvi и последующих веках. кружевные фабрики, основанные на труде крепостных мастериц, славились своими изделиями и далеко за пределами нашей родины. характерной особенностью нашего елецкого промысла является максимальное использование творческого ручного труда мастеров и художников, что определяет неповторимость изделий и является основой для раскрытия творческой индивидуальности мастеров. тонкость, рельефная скань, обилие сквозных элементов, декоративная отделка ячеек фона, изысканность делают кружево уникальным. в свободных растительных узорах сцепного кружева мастерицы стремились передать реальные формы цветов, листьев, плодов, морозные узоры. особенностью елецкого кружева является изысканность, легкость, воздушность.»
протоиерей василий романов преподал благословение генеральному директору, ооо «елецкие кружева» сосову юрию петровичу и коллективу для дальнейшей их совместной творческой работы, а так же пожелал больше наград за их превосходные работы. в подарок от руководителей региона фирма получила микроавтобус «соболь». в настоящее время на фабрике работают 250 мастериц. более 20 лучших из них получили вчера награды на сцене драмтеатра. стоит отметить, что ассортимент продукции предприятия состоит более чем из 250 наименований, 97 % которых – изделия народных художественных промыслов.
ланцева и. г.