Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Архимандрит Владимир (Самохин Михаил Викторович) родился 18 ноября 1979 года в семье служащих в городе Скопине Рязанской области. С 1985 по 1995 год обучался в средней школе № 2 города Скопина. С 1995 по 1997 год обучался в Рязанском Православном Духовном Училище.

В 1997 году поступил на 3-й курс Калужской Духовной Семинарии, которую окончил в 1999 году. Решением Педагогического Совета Калужской Духовной Семинарии направлен в распоряжение Рязанского Епархиального Архиерея и рекомендован на поступление в Санкт-Петербургскую Православной Духовную Академию, в которую поступил в этом же году.
С 1999 по 2003 год проходил обучение в Санкт-Петербургской  Православной Духовной Академии.
7 апреля 2000 года ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии архиепископом Тихвинским Константином в храме святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской Духовной Академии был поставлен во чтеца. 
В июне 2005 года защитил дипломную работу по теме: «Общество Иисуса (иезуиты). Контрреформационный аспект деятельности».
По окончании обучения в Академии решением Учебного Комитета был направлен в распоряжение Управляющего Рязанской Епархией, для преподавательской деятельности в Рязанском Православном Духовном Училище. В августе 2003 года решением Педагогического Совета Рязанского Православного Духовного Училища был принят преподавателем предметов История Русской Церкви и Общецерковная история.
С 2003 по 2004 год нес послушание эконома Рязанской Православной Духовной Семинарии.
7 ноября 2004 года в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани архиепископом Рязанским и Касимовским  (ныне митрополит Рязанский и Михаиловский) Павлом рукоположен в сан диакона.
15 февраля 2005 года в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом рукоположен в сан иерея.
15 марта 2005 года указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла назначен проректором по учебной работе Рязанской Православной Духовной Семинарии.
10 апреля 2005 года архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом ко дню Святой Пасхи награжден правом ношения набедренника и фиолетовой камилавки.
10 апреля 2006 года указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла назначен настоятелем подворья Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани на территории ГУЗ «Рязанская Клиническая Больница им. Н.А. Семашко».
В 2006 году архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом ко дню Святой Пасхи награжден правом ношения наперсного креста.
В июне 2007 года решением Ученого Совета Рязанской Православной Духовной Семинарии назначен руководителем Сектора повышения уровня духовного образования священнослужителей Рязанской епархии.
В 2010 году проходил профессиональную переподготовку в Московской Академии государственного и муниципального управления, по окончанию которой была присуждена квалификация на ведение профессиональной деятельности в сфере государственного и муниципального управления, управления организациями, предприятиями различных форм собственности и управления персоналом.
5 марта 2010 года указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла был назначен благочинным 1-го Скопинского округа  и настоятелем Никольского храма города Скопина.
5 апреля 2010 года по ходатайству архиепископа Рязанского и Касимовского Павла Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был удостоен сана протоиерея.
20 июля 2011 года принят в число братии Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани.
23 июля в Преображенском соборе Рязанского Кремля архиепископом Рязанским и Касимовским Павлом пострижен в мантию с именем Владимир, в честь святого равноапостольного князя Владимира.
1 августа 2011 года указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла освобожден от должности проректора по учебной работе и назначен первым проректором Рязанской Православной Духовной Семинарии.
22 августа 2011 года указом архиепископа Рязанского и Касимовского Павла назначен исполняющим обязанности наместника Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани.
Решением Священного Синода от 6 октября 2011 года (журнал № 135) избран епископом Скопинским и Шацким.
9 октября 2011 года Высокопреосвященнейшим Павлом, митрополитом Рязанским и Михайловским, возведен в сан архимандрита.

Занимаемые должности:

И.о. наместника Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани;

Благочинный 1-го Скопинского округа;

Настоятель Никольского храма города Скопина;

Первый проректор Рязанской Православной Духовной Семинарии;

Руководитель Сектора повышения уровня духовного образования священнослужителей Рязанской епархии;

Член Учебного Комитета Рязанской Епархии

Секретарь Епархиальной дисциплинарно-аттестационной комиссии;

Член Епархиальной Комиссии по изучению жизни новомучеников и исповедников Рязанской земли и сохранению их памяти;

Духовное образование: (высшее)
•    Рязанское Православное Духовное Училище (1997 год)
•    Калужская Духовная Семинария (1999 год)
•    Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия (2003 год)

Светское образование:

•    Скопинская  средняя школа № 2 (1995 год)
•    Московская Академия государственного и муниципального управления (2010 год)

Церковные награды:

Право ношения набедренника — 2005 год

Право ношения фиолетовой камилавки — 2005 год

Право ношения наперсного креста - 2006 год

Архиерейская грамота — 2009 год

Юбилейная архиерейская грамота — 2010 год

Сан протоиерея — 2010 год

Возведен в сан архимандрита - 2011 год

Светские награды:

Диплом Общества исследователей истории Ряжского края имени протоиерея Василия Гаретовского — 2007 г.

Почетная грамота Главы администрации муниципального образования - Ряжский муниципальный район  – 2008 г.