Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3092
новости

14 октября 2011 г.

престольный праздник в смоленской православной духовной семинарии

в праздник покрова пресвятой владычицы нашей богородицы и приснодевы марии епископ смоленский и вяземский пантелеимон совершил божественную литургию в покровском храме, действующем при смоленской духовной семинарии.

его преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей георгий урбанович, священнослужители храма покрова пресвятой богородицы и смоленского свято-успенского кафедрального собора.

за богослужением пел хор духовной семинарии.

после чтения евангелия преосвященнейший пантелеимон обратился к верующим с проповедью, в которой заметил, что сегодняшний праздник помогает бороться с врагом не внешним, а с врагом, который внутри нас самих, но от которого гибнет весь мир:

«мы не должны быть равнодушными, бесчувственными, неусердными – божия матерь плачет о наших грехах. мы стремимся к комфорту – а господь умирает на кресте. и, несмотря на то, что мы живем в мирное, покойное время, наша жизнь должна быть борьбой со злом, должна быть подвигом, должна быть посвящена «единому на потребу», о чем сегодня говорилось в евангелии. для этого мы и собираемся в этот день в храм, каемся в грехах, причащаемся святых христовых тайн, открываем свое сердце евангельским словам, которые могут очистить душу от всякого зла. мы собрались вместе, чтобы призвать божию матерь распространить свой покров над нашими сердцами».

затем в конференц-зале спдс состоялось актовое собрание, которое традиционно проходит в престольный праздник учебного заведения.

в собрании приняли участие правящий архиерей, ректор семинарии протоиерей георгий урбанович, профессорско-преподавательский состав спдс, представители различных учебных заведений смоленска и москвы, семинаристы.

открыл собрание протоиерей георгий урбанович, который предоставил слушателям краткий отчет о проделанной работе преподавательского состава и учащихся за прошедший учебный год. помимо этого, протоиерей георгий урбанович рассказал о большой роли недавно совершившегося знаменательного для учебного заведения события – получении государственной аккредитации, которая представляется сегодня актуальным для духовного развития в россии. ректор подчеркнул, что аккредитованные духовные семинарии и академии могут подняться на иную качественную ступень своего развития, интегрируя традиционный опыт богословского образования с достижениями современной науки. выпускники духовных школ, будущие священнослужители смогут легитимно осуществлять свою деятельность не только в рамках прихода, но и в различных образовательных и социальных учреждениях.

затем с поздравлениями в адрес преподавателей и учащихся спдс выступил декан исторического факультета свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей андрей пастернак, который отметил, что смоленская семинария первая среди аналогичных учебных заведения получила государственную аккредитацию, что показывает высокий уровень преподавания.

ректора спдс, преподавателей и учащихся также поздравили ректор смоленского гуманитарного университета николай мажар, представители смоленского областного института развития образования, которые отметили плодотворное сотрудничество с семинарией, а также высказали пожелание о дальнейшем взаимодействии, осуществлении совместных планов и проектов.

после поздравительных слов в адрес преподавателей и учащихся, состоялось награждение семинаристов 2, 3 и 4 курсов, закончивших прошедший учебный год с отличием. грамоты и памятные подарки учащимся вручал преосвященнейший епископ пантелеимон.

обращаясь к учащимся, его преосвященство подчеркнул, что нужно с благодарностью принимать всю заботу и внимание, получаемые в стенах семинарии и быть готовыми отдавать то, что здесь получают, готовиться к трудному, важному и ответственному, но очень радостному пастырскому служению.

затем хор смоленской духовной семинарии исполнил для присутствующих несколько музыкальных композиций.

по окончании актового собрания состоялась праздничная трапеза.