Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

iv олимпиада по основам православной культуры

iv общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры во всероссийском масштабе проводится ежегодно с 2007 года. главным организатором олимпиады является ноу впо «православный свято-тихоновский гуманитарный университет».
основные задачи олимпиады:
• формирование устойчивого интереса к научным знаниям в гуманитарной сфере у учащихся средних учебных заведений на всех этапах школьного обучения;
• вовлечение учащихся в научно-исследовательскую и познавательную деятельность в области истории и культуры православия;
• создание необходимых условий для поддержки одаренных детей;
• содействие учащимся в их профессиональной ориентации;
• духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание школьников;
• повышение научно-методической квалификации учителей, аспирантов, студентов, научных работников, принимающих участие в проведении олимпиады.
олимпиада проводится ежегодно с 1 октября по 31 марта в три этапа:
• школьный (отборочный),
• муниципальный (отборочный),
• региональный (заключительный).
задания школьного и муниципального этапов ориентированы на актуализацию знаний школьников по истории россии, филологии, истории искусств и их связи с историей и культурой православия. региональный и федеральный этапы ориентированы на выявление одаренных старшеклассников и поддержку изучения ими гуманитарных наук.
ведущая тема олимпийских заданий 2011-2012 учебного года «1812 год в истории и культуре». кроме этого, возможны задания по темам прошлых олимпиад: «новомученики и исповедники российские» и «православные праздники».
в соответствии с регламентом проведения олимпиады, школьный тур может быть проведён в любой день октября. для участия в школьном туре представителю от школы (обязательно учителю, а не ученику) необходимо до 1 ноября зарегистрироваться на сайте http://opk.pravolimp.ru и оформить в личном кабинете на сайте олимпиады заявку на получение заданий школьного тура.
по итогам школьного тура школы готовят своих победителей для участия в муниципальном туре.
муниципальный тур олимпиады пройдет, в соответствии с приказом министра образования оренбургской области, 15 ноября 2011 года. регистрация на сайте олимпиады не требуется. задания поступят в муниципалитеты вместе с заданиями на другие предметные олимпиады.
в заключительном этапе олимпиады (региональном) принимают участие: учащиеся 8-11 классов, победители и призеры муниципального этапа.
суперфинальный этап олимпиады проводится в г. москве для учащихся 10-11 классов, ставших победителями и призерами заключительного этапа.
проведение олимпиады нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования. в последние годы в российской системе образования постепенно формируются предпосылки для построения вертикали православно-ориентированного образования. в высшей школе развивается система теологического образования. в средней общеобразовательной школе во многих регионах россии успешно реализуется преподавание основ православной культуры не только в форме факультативных курсов, но и в качестве предмета базового учебного плана. проведение олимпиады способствует обеспечению преемственности процессов обучения православной культуре учащихся государственных и муниципальных школ и деятельности системы высшего теологического образования россии.

Яндекс.Метрика