Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3097
новости

16 октября 2011 г.

в смоленском свято-успенском кафедральном соборе состоялась божественная литургия архиерейским чином

епископ смоленский и вяземский пантелеимон совершил божественную литургию в смоленском свято-успенском кафедральном соборе. преосвященнейшему пантелеимону сослужили клирики кафедрального собора.
обращаясь к верующим с архипастырским словом, его преосвященство обратил внимание на слова сегодняшнего евангелия:
– каждое слово, дорогие братья и сестры, которое мы слышим в храме, наполнено величайшим смыслом. почти 2000 лет церковь собирало свою сокровищницу – действия, образы, слова, которые составили ту службу, на которую мы сегодня с вами собрались.

к сожалению, мы с вами далеко не все понимаем из того, что совершается в храме. я говорю не только о детях, не только тех, кто сегодня случайно сюда зашел, не только о тех, кто ходит в храм каждое воскресенье, – я говорю и о себе. для того чтобы понять, что за слова здесь звучат, нужно отказаться от греховной жизни, нужно иметь чистое сердце, нужно уметь слышать и исполнять то, к чему нас призывает бог.

но есть слова, которые невозможно не услышать, которые невозможно не понять. этими словами закончилось сегодня евангельское чтение: «будьте милосердны, как и отец ваш небесный милосерден есть». этими словами христос призывает нас быть такими же добрыми, такими же любящими, совершенными, как бог.

аудио