Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

16 октября 2011 года состоялось расширенное собрание воскресной школы свято-одигитриевского собора г. улан-удэ, которое возглавил епископулан-удэнский и бурятский савватий. на собрании также присутствовали протоиерей михаил елагин (благочинный улан-удэнского округа, настоятель свято-одигитриевского собора), который является духовником школы, директор иерей владимир чащин.

владыка представил заместителя директора по учебной и воспитательной работе – тамару павловну бакутину, педагога-профессионала с 20-летним стажем работы. новоназначенный завуч рассказала о планах по методической воспитательной и учебной работе школы.

особое внимание архипастырь уделил роли родителей в организации учебно-воспитательного процесса воскресной школы. выразил надежду на эффективное сотрудничество семьи и школы, на согласованную работу руководства школы с профильными отделамиепархии.

владыка ответил на волнующие родителей и детей вопросы, обратился с назидательным словом к учащимся.

по завершении собрания владыка познакомился с преподавательским составом школы, провел совещание.

по благословению правящего архиерея в тот же день был проведен внеочередной педагогический совет.

в воскресной школе работает четыре возрастные группы, охватывающие детей в возрасте с 6 до 15 лет. занятия проводятся каждое воскресенье по завершении божественной литургии в свято-одигитриевском соборе.

ребята знакомятся с ветхим и новым заветом, учатся правильно понимать значение литургии и таинств православной церкви, имеют возможность участвовать в православном богослужении, знакомятся с житиями святых. ученики изучают церковнославянскую грамоту, учатся читать по-церковнославянски. ребятам также преподают церковное пение. дети рисуют, занимаются декоративно-прикладными видами искусства.

вместе с родителями ребята принимают активное участие в подготовке и проведении концертов, спектаклей к православным праздникам.

несколько раз в год учащиеся школы и прихожане храма совершают поездки по святым местам; планируется проведение экскурсий и активного отдыха на природе.

для старшей возрастной группы подготовлена специальная программа.

по благословению владыки будет проводиться набор детей в младшую возрастную группу детей 4-5 лет.

 прием детей в воскресную школу продолжается. записаться можно в иконной лавке собора.

информационный отдел