Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=344108
18 октября 2011 года 13:58
в культурно-просветительском центре «свято-никольский» состоялся отборочный тур конкурса авторской песни и поэтического творчества «в единстве духа»
сайт нижегородской епархии. текст ксении бутенко.

15 октября в культурно-просветительском центре «свято-никольский», расположенном в автозаводском районе нижнего новгорода, состоялся первый отборочный тур епархиального конкурса авторской песни и поэтического творчества «в единстве духа».

в нижегородской епархии этот конкурс проводится в пятый раз по благословению архиепископа нижегородского и арзамасского георгия.

конкурс приурочен к празднику в честь казанской иконы божией матери и ко дню народного единства. тематика конкурса - православие и патриотизм. конкурс проходит в двух номинациях: "авторская песня" и "поэтическое творчество". в нем участвуют авторы-любители и профессионалы, а также члены союза писателей россии.

на участие в конкурсе были поданы 53 заявки: 33 исполнителя выступали в номинации «поэтическое творчество» и 20 исполнителей - в номинации «авторская песня». из них для участия в финальном конкурсе отобрали 25 участников.

в первом отборочном туре авторы исполняли по два произведения. в финальном туре, который состоится там же 29 октября, каждый будет исполнять только одно лучшее произведение по выбору жюри.

среди членов жюри - помощник благочинного дзержинского округа протоиерей сергий муратов, член союза писателей россии мария сухорукова и другие приглашенные специалисты.

по словам организатора конкурса марии игнатовой, с каждым годом заметен прогресс: участники привозят все более интересный материал и строже придерживаются основной тематики. «появилось очень много произведений на тему нижегородского ополчения 1612 года. кроме этого, поэты пишут и говорят о своих духовных переживаниях, о духовной жизни», - отметила она.